Ее переводил Исаак Ньютон, о ней поставлен сюрреалистический фильм "Тьма": легендарная Изумрудная скрижаль и ее тайны

Изумрудная скрижаль – таинственный артефакт, который, по легенде, был создан Гермесом. Изначальные упоминания о скрижали относятся к Древнему Египту эллинистического периода, а точнее к Александрии. Большая часть наследия Гермеса погибла в огне во время пожара в библиотеке, однако скрижали удалось уцелеть.

По сей день разгадать ее загадку не могут представители ученого мира, но, несмотря на их старания, Изумрудная скрижаль пока задает больше вопросов, чем дает ответов.

Легенды

Создатель таблички – Гермес Трисмегист (Гермес Трижды Великий). Его происхождение ведется от богов древности – египетского божества мудрости, Тота, и греческого Гермеса. Трисмегист считается одним из родоначальников алхимической философии.

Многие верят, что Изумрудная скрижаль из изумрудного или зеленого камня содержит в себе тайны мироздание. Осталось только расшифровать таинственные символы. Откуда появилась, в точности неизвестно, поэтому самая популярная версия приписывает авторство Гермесу, а местом находки называет гробницу-пещеру, в которой погребен Трисмегист. Якобы его мумия сжимала в руке табличку.

Есть и другая легендарная версия, согласно которой автором был Сиф, третий сын Адама и Евы. Табличку удалось сохранить благодаря тому, что ей нашлось место на знаменитом ковчеге.

Наконец, есть те, кто уверен, что скрижаль досталась нам в наследство от ушедшей в небытие Атлантиды.

Что известно доподлинно

Научно обоснованной и подтвержденной фактами гипотезы появления изумрудной таблички нет. Нет никаких доказательств существования пластины из изумруда с начертанными на ней таинственными символами. Древнейшим упоминанием об артефакте стоит назвать «Книгу о тайне творения и искусстве природы». Это работа на арабском языке, датируемая 8-м веком нашей эры. Авторство приписывают философу Апполонию Тианскому. Именно он, по одной из версий, обнаружил Изумрудную скрижаль Тота в гробнице. По еще одной популярной гипотезе, прочесть эзотерический текст смог Александр Македонский. Возможно, тайное знание и помогло молодому царю захватить практически полмира.

Однако исследования арабского источника доказывают, что создана скрижаль была значительно позже и не имеет никакого отношения к периоду античности.

О тексте

Изумрудная скрижаль стала одним из столпов западной алхимии. Ее текст оказал огромное влияние на развитие этой лже-науки в период Средневековья. И возможно, не утратил актуальности для тех, кто не потерял надежду создать философский камень.

В дополнение к переводам изумрудной таблички были также написаны многочисленные комментарии относительно ее содержания. Например, известен перевод Исаака Ньютона, который сейчас хранится в библиотеке Королевского колледжа Кембриджского университета.

Интерпретация эзотерического текста – занятие непростое, поэтому постепенно возникло несколько различных версий. Согласно одной из них, текст описывает семь стадий алхимического преобразования: прокаливание, растворение, разделение, соединение, ферментацию, дистилляцию и коагуляцию.

Интерес к скрижали не утихает в наше время, свидетельство тому - фильм "Тьма", создатели которого предложили свою интерпретацию тайн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в силу Изумрудной скрижали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.