Страница рукописи "Собака Баскервилей" ушла с молотка на аукционе за 423 000 $

Не секрет, что когда-то писатели создавали свои произведения от руки. В наши дни работу им облегчили компьютеры, а ранее - печатные машинки. Но дело в том, что, печатая на клавиатуре, писатель может удалять неудачные слова и даже абзацы безвозвратно. А поклонникам интересно увидеть сам процесс и даже почерк писателя. По записям на бумаге можно судить о том, как создавалось произведение.

Рукописи не горят

Вот тут автор резким движениями перечеркнул строки - не понравилось. В этом месте поставил галочку и дописал несколько слов. Здесь листок почти полностью исписан, но на на полях мелким почерком добавлен целый абзац - пришло вдохновение. Так рукописи живут после смерти своих создателей, рассказывая читателям больше, чем, возможно, хотел сам автор.

Открыт для всех

Но бывает и так, что писатель и сам рад поделиться с поклонниками своими черновиками. Артур КонанДойл еще при жизни отдал свои рукописи издателю McClure, Phillips & Company. Тот организовал рекламную кампанию по продвижению его книг. "Собака Баскервилей" - вот какое произведение было записано на листах. Оно является самым известным произведением этого автора в наши дни. Трудно представить, что когда-то Артур продавал свои рассказы очень дешево. Но и те мелкие суммы, которые он выручал, помогали выжить его семье. Он не оставлял надежд издать свою книгу. И мечта сбылась.

Цена вопроса

Бумага того времени была невысокого качества, как и чернила. Да и кто мог предположить, что интерес к рукописям через столько лет не угаснет. Но, тем не менее, до наших дней сохранилось 37 страниц. Одну из них продали на аукционе в Далласе за 423 тысячи долларов. Это «Глава XIII. Сети расставлены». На бумаге можно прочитать о том, как сыщик и доктор обсуждают, что делать с подозреваемым в убийстве. Лист находится в хорошей форме. Надеемся, что он будет храниться еще не одну сотню лет, радуя любителей приключений Шерлока Холмса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы приобрести рукопись известного произведения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.