Ряд продуктов подорожает в России с 8 декабря. Россиянам рекомендуют запастись ими на праздники

Жителей России предупредили, что ряд товаров подорожает уже к концу 2021 года. Это относится как к непродовольственным, так и к продовольственным товарам. Причем цены на некоторые продукты вырастут уже с 8 декабря. Поэтому в преддверии новогодних праздников россиянам стоит покупать все самое необходимое уже сейчас.

Причина подорожания продовольственных товаров

Подорожание продуктов питания относится практически ко всем категориям товаров. Особенно сильно повышение цен коснется 4 самых популярных групп продуктов:

  • Вино в декабре подорожает примерно на пятнадцать-двадцать процентов. Причиной этого является плохой урожай винограда в России. Производить алкогольные напитки из импортных ягод виноделам запрещается.
  • Производители кондитерских изделий еще в ноябре объявили о повышении цен на сладости на пять-двадцать процентов.
  • Подорожание коснется также мяса, курицы и яиц. Это связано с повышенным спросом на данные категории товаров.
    Накануне новогодних праздников жители России активно скупают данную продукцию. Поэтому в торговых сетях спешат поменять ценники.
  • К середине месяца ожидается рост цен и на свежие овощи. Это связано с тем, что урожай, собранный летом и осенью, уже распродан. А овощи, выращенные в теплице, стоят намного дороже.

Насколько подорожают непродовольственные товары

Если говорить о непродовольственных товарах, то здесь ощутимое подорожание будет касаться, прежде всего, таких категорий:

  • строительных материалов – к концу текущего года цены на них вырастут на двадцать пять процентов;
  • табачных изделий – ожидается повышение стоимости на девятнадцать процентов;
  • мебели и автомобилей – эти категории товаров подорожают на одиннадцать процентов.

Это связано с тем, что еще весной текущего года темпы роста цен на древесное сырье на мировом рынке оказались в 3,5 раза выше средних показателей за предыдущие пять лет. Поэтому подорожает все, что связано с деревообработкой: мебель, бумага, а также товары для строительных работ. Инфляция отразится и на продукции, содержащей пластик и продукты нефтепереработки. Это пленка, бытовая химия, ткани из искусственных волокон.

Подорожает ли одежда

Меньше всего подорожание к концу 2021 года коснется обуви и одежды. Цены на предметы гардероба вырастут примерно на 3-8 процентов. Этому есть простое объяснение. Многие компании-производители работают по предоплате. Тем не менее ранее прогнозировался рост цен на одежду и обувь на 15-20 процентов уже в начале 2022 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, можно ли избежать повышения цен на продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.