Ученые Йельского университета в США объяснили, почему мужчины в 1,7 раза чаще умирают от коронавируса, чем женщины

За время пандемии врачи заметили одну закономерность. Мужчины умирают от коронавирусной инфекции в 1,7 раз чаще, чем представительницы женской половины населения. Никто не мог найти причин этого явления. Наконец, ученые из Америки разгадали одну из тайн COVID-19.

Мужчины - слабый пол?

Нет. У них просто одна Х-хромосома. Оказывается, именно "женские" хромосомы богаты генами, отвечающими за регуляцию работы иммунной системы. Безусловно, женщины, которые имеют два икса в своей ДНК, находятся в более выигрышном положении. Однако это далеко не единственная причина более высокой смертности от ковида среди мужчин.

Не стоит забывать и про различия в устройстве гормональной системы. Женский организм вырабатывает эстроген. Именно он обеспечивает блокировку рецепторов, которые используются вирусом для проникновения в клетки. Ученые также предположили, что андрогены, наоборот, способствуют данному процессу.

"Возраст и пол - это то место, где пересекаются иммунологические изменения"

Выражение принадлежит Акико Ивасаки, иммунобиологу из Йельского университета в США и специалисту Медицинского института Говарда Хьюза, автору исследования, который раскрыл суть данного вопроса.

Известно, что возраст старше 60 лет способствует снижению способности организма формировать первоначальную иммунную реакцию на проникновение коронавируса. Вместо этого начинает развиваться чрезмерная реакция со стороны иммунной системы, что вызывает запуск воспалительного процесса и "цитокиновый шторм". Именно это служит причиной масштабного повреждения клеток легких и приводит к осложнениям инфекционного заболевания. По этой причине пожилые мужчины находятся в группе риска с самой высокой вероятностью летального исхода.

Автор подчеркивает, что остается надежда на работу вакцинации, которая в состоянии уравнять права между представителями обоих полов в этом вопросе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы подобную тенденцию в городе, где проживаете, а также среди своего окружения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.