Голливудская ассоциация кинокритиков назвала режиссера десятилетия

Дени Вильнев признан режиссером кино десятилетия. Он получит награду на церемонии В Лос-Анджелесе 9 января 2020 года.

52-летний Вильнев известен тем, что снял множество признанных критиками фильмов, таких как «Заключенные», «Сикарио», «Прибытие» и «Бегущий по лезвию 2049». Дени Вильнев - один из самых известных и признанных кинематографистов Канады. Его визуально изобретательные, атмосферные и мрачные фильмы часто сосредотачиваются на темах травмы, идентичности и памяти.

Следующие проекты Вильнева включают адаптацию криминального романа Джо Несбо «Сын», а также экранизацию научно-фантастического романа 1965 года «Дюна».

Награды режиссера

Вильнев - уроженец Беканкура, Квебек. Он снял восемь фильмов, которые собрали почти 700 миллионов долларов в кассах по всему миру. Его фильмы были номинированы на 18 премий «Оскар», три из которых были выиграны (одна за «Прибытие» и две за «Бегущий по лезвию 2049»), и на 21 награду BAFTA, тоже выиграв три (один за «Прибытие» и два за «Бегущий по лезвию 2049»). «Прибытие» было номинировано и на два «Золотых Глобуса».

А сам Вильнев - единственный режиссер Квебека, получивший премию «Оскар» в номинации «Лучший режиссер». Его фильмы пользуются коммерческим успехом и явными симпатиями критиков. Они завоевали 22 премии Genie, пять канадских премий Screen и 26 премий Iris.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могли ли вы предположить, что именно Вильнев заберет награду "режиссер десятилетия"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.