Российский оргкомитет выдвинул на "Оскар" фильм Киры Коваленко на осетинском языке

Павел Чухрай, возглавляющий российский комитет по выдвижению на премию "Оскар", объявил результаты этого года. Впервые страна представит картину на осетинском языке. Речь идет о фильме Киры Коваленко, вышедшем в прокат 25 сентября. "Разжимая кулаки" - это вторая работа автора.

Некоторые подробности

Уроженка Кабардино-Балкарии, Кира Коваленко является ученицей Александра Сокурова. Ей 31 год. Первый полнометражный фильм ("Софичка") вышел в 2016-м. Продюсером ее новой работы стал Александр Роднянский. Молодая женщина сняла картину, где большинство персонажей играют непрофессиональные актеры. Действие происходит в Северной Осетии, а герои разговаривают на родном языке.

В Мизуре живет отец, у которого двое сыновей и дочь по имени Ада. Он держит детей в строгости, но девушка мечтает покинуть малую родину, так как патриархальные кавказские обычаи не позволяют распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению.

Главную героиню сыграла Милана Агузарова, которая сама воспитывалась в религиозной семье. На кастинге она пробовалась на роль подруги Ады, но неожиданно ее утвердили на центральную. Фильм очень фестивальный, потому что нащупал нерв сегодняшнего дня. Не случайно в Каннах именно ему присудили награду в категории "Особый взгляд".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже видели картину "Разжимая кулаки"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.