"Главный герой слишком неуязвимый": первые рецензии на фильм Козловского "Чернобыль"

На прошлой неделе состоялась премьера фильма «Чернобыль», посвященная трагедии на одноименной атомной электростанции. На фоне показа сериала НВО на такую же тему было понятно, что избежать сравнений не удастся. Как выяснилось, российскую киноленту начали сравнивать не только с американской, но и с украинской.

«Замах на большой пафос»

Зрители неоднозначно восприняли киноленту, хотя и пытались быть непредвзятыми. Очевидно было одно - самолюбование актера Данилы Козловского, который не только исполнил главную роль в фильме, но также и выступил в качестве режиссера. «Замах на большой пафос, а выхлопа ноль», - написал один пользователь интернета.

Кстати, подобное мнение разделяет кинокритик Антон Долин. По его мнению, Данила очень амбициозен и хочет доказать, что может быть лучшим не только в кадре, но и за кадром. Но, увы, он не тратит время на то, чтобы продумать сценарий до мелочей, поэтому многое в его фильме противоречит здравому смыслу и логике.

Странные взаимоотношения

По концепции фильм Козловского больше схож с украинскими «Мотыльками», но никак не с НБО, поскольку последний сериал акцентирует внимание больше на политике, идеологии, работе чиновников. А вот «Чернобыль», как и «Мотыльки», - это все про любовь.

Вот только и здесь все не так однозначно. Судя по отзывам зрителей, не все поняли странные взаимоотношения между героями Козловского и Акиньшиной. Он простой пожарный, который встречает ее и тут же решает закрутить с ней роман. Она простая парикмахерша, которую герой Данилы бросил десять лет назад. И вот когда спустя такие долгие годы он появляется на горизонте, то героиня Акиньшиной бросается к нему в объятия…

Ну а дальше, по мнению многих пользователей, внимание смещается на трагедию, поэтому персонажи героев так особо и не раскрываются.

Супергерой

Отдельного внимания заслуживает поведение героя Козловского. Он работает ликвидатором сразу после взрыва на атомной электростанции. Известно, что многие погибали от ударной дозы радиации. Но пока все вокруг умирают, герой Козловского живее всех живых. Он неуязвим до такой степени, что может плавать подолгу в зараженной воде, ходить без индивидуальных средств защиты. Ему достаточно поспать чуток – и можно вновь спасать мир.

«Сильная картина»

Но нашлось и немало людей, кто не пытался искать недостатки и кого мало что смутило в сценарии. Зато очень впечатлила игра актеров, особенно Акиньшиной.

Некоторые пользователи интернета отметили, что картина настолько сильная, что ее тяжело смотреть до конца. Создателям удалось точно передать атмосферу того времени, те минуты хаоса, которые имели место сразу после взрыва.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм "Чернобыль"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.