О суровой жизни в блокадном Ленинграде и поисках нацистской банды: премьера одного из главных сериалов года “Банда ЗИГ ЗАГ”

В онлайн-кинотеатре KION 1 ноября начался показ одного из главных сериалов этого года под названием "Банда ЗИГ ЗАГ". Его жанр создатели определяют как исторический детектив, действие которого происходит в блокадном Ленинграде зимой 1941 года. Помимо всех бед, свалившихся на город, в нем действует нацистская банда, промысел которой - мошенничества и грабежи.

Малоизвестная страница из истории города

По словам генерального продюсера картины и автора идеи Владимира Тюлина, сериал представляет собой масштабный проект в центре которого - малоизвестная страница из истории блокадного Ленинграда. В нем рассказывается о циничных предателях и о настоящих героях, нашедших в себе силы и мужество для противостояния вредителям, проявивших стойкий характер и высокий профессионализм.

Уголовники, руководимые диверсантами

Поисками бандитов занимается Тихон Львов, являющийся сотрудником УГРО. Его роль сыграл Игорь Петренко. Львов хорошо знает всех городских бандитов еще с довоенных лет. Но сейчас охоту на них нельзя назвать удачной. На первых порах попытки выхода на главарей преступного формирования успеха не приносят.

Феликс Свидерский в исполнении Александра Устюгова - лейтенант контрразведки, который тоже участвует в розыске диверсионной фашистской ячейки. Для этого он неожиданно прибыл в Ленинград. По мнению Тихона Львова, поведение Свидерского является странным, и сотрудник УГРО опасается доверять ему.

Оказывается, что члены банды - это не просто уголовники. Речь идет о вредителях во главе с Кирилловым, матерым уголовником, диверсантом, подготовленным фашистами, одетым в советскую военную форму. В его роли выступил Павел Трубинер. Он прислан командным пунктом Абвера для поддержки местных бандитов. Еще одним руководителем был фальсификатор по фамилии Кошарный, которого изобразил Дмитрий Куличков.

Банда существовала в реальности

Следует отметить, что сюжет картины основан на реально происходивших в Ленинграде событиях. Ее создатели подчеркивают, что в процессе подготовки к съемкам они тщательно изучали архивную документацию, связанную с бандой. Были прочитаны обвинительные приговоры по уголовному делу, а также протоколы проводившихся очных ставок и допросов.

Такие персоны, как Кириллов с Кошарным, на самом деле действовали в блокадном Ленинграде. Они убивали людей, нападая на автомобили с продовольствием, занимались подделкой продовольственных карточек. Помимо профессиональных уголовников членом шайки была и буфетчица. Было отоварено огромное количество карточек, в результате было получено порядка 17 тонн продуктов.

Расшифровка аббревиатуры ЗИГ ЗАГ - это:

Защита интересов Германии - знамя Адольфа Гитлера.

Но, к счастью, деятельность преступной группировки была недолгой. Бандитов поймали, изобличили и расстреляли.

Устюгов консультировал московскую группу

Александр Устюгов рассказал, что тема блокадного Ленинграда ему очень близка, поскольку он является уроженцем Петербурга. Его бабушки пережили блокаду, а дедушка был руководителем противовоздушной обороны города. Актер в отдельных случаях даже выполнял роль консультанта московской группы, когда речь шла о тех или иных особенностях, связанных с декорационными решениями или с чем-то подобным.

О своем персонаже Феликсе он говорит как о московском хлыще, одетом не по погоде в кожаный плащ и шляпу. Во всяком случае, в самом начале он должен создавать впечатление этакого повесы. Но у него, конечно же, есть тайны.

Зрители одобрили актерский состав

Судя по первым отзывам о сериале "Банда ЗИГ ЗАГ", зрителей порадовал актерский состав. Игорь Петренко, как правило, играет положительных героев, но его персонажи от этого не становятся одинаковыми. Артисту удается совершенствоваться, находить все новые и новые краски.

Тогда как Павел Трубинер с Екатериной Вилковой в роли Зинаиды к удивлению публики воплотили образы законченных мерзавцев. Это амплуа не является привычным ни для одного из названных артистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас заинтересовал сюжет сериала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.