Лучшие роли Вахтанга Кикабидзе: вспоминаем «Мимино» и другие фильмы

В начале наступившего года любители кино понесли тяжелую потерю. Пятнадцатого января не стало знаменитого Вахтанга Кикабидзе – мегапопулярной звезды «Мимино», «Мелодии Верийского квартала», «Не горюй!». Печальную новость зрители узнали из сообщения ТАСС, сославшегося на информацию, предоставленную грузинским телеканалом «Мтавари архи». Вахтангу Константиновичу было 84 года. Известно, что он долго и тяжело болел, из-за чего в последние годы редко появлялся на публике. Кикабидзе умер в родном Тбилиси, окруженный близкими. В фильмографии знаменитого советского и грузинского артиста – множество картин, ставших культовыми. В нашей статье мы вспоминаем его лучшие роли.

Дебютом Кикабидзе в кино стала его роль Гии в комедийном художественном фильме режиссера Н. Санишвили «Встреча в горах» (1966). Картина повествует о киносъемках, происходящих в горах Грузии…

«Не горюй!» (1969)

Участие в этой картине, снятой в 1969 году Г. Данелией, стало первым серьезным успехом молодого артиста. Вахтанг Константинович сыграл в фильме роль врача Бенжамена Глонти. В 1970-м за эту работу, признанную лучшей мужской ролью, он был награжден призом Международного кинофестиваля в Картахене (Испания). Партнерами Кикабидзе по съемочной площадке были выдающиеся советские артисты: Софико Чиаурелм, Анастасия Вернинская, Евгений Леонов. Колоссальный успех был продолжен в новых работах артиста, с восторгом воспринятых зрителями и критикой.

«Мелодии Верийского квартала» (1973)

В этой музыкальной комедии, снятой на «Грузия-фильме» по мотивам пьес А. Цагарели и З. Антонова, Кикабидзе сыграл роль бедного возчика, попавшего по ложному доносу в тюрьму.

«Мимино» (1977)

Самый известный фильм с участием актера, ставший в СССР культовым.

В комедии Г. Данелии Кикабидзе сыграл роль грузинского летчика, мечтающего о большой авиации.

Этот фильм стал мегапопулярным в СССР, многие прозвучавшие в нем реплики стали крылатыми. По мнению критиков, картина принесла Кикабидзе вторую волну популярности.

«Паспорт» (1987)

Кикабидзе был первым актером, приглашенным режиссером Г. Данелия для исполнения главной роли в этом фильме. Картина представляет историю переезда хормейстера тбилисского детского хора Якова Папашвили вместе с семьей в Израиль на историческую родину его матери-еврейки. Известно, что на роль Якова приглашались Регимантас Адомайтис и Николас Кейдж. В результате в качестве исполнителя был утвержден Жерар Дармон.

«Сваты-7» (2021)

В этом популярном сериале актер в последний раз появился на экране. Работой, завершившей его кинокарьеру, стала с блеском исполненная роль князя Георгия Габриадзе.

Музыка

Помимо кино Вахтанг Кикабидзе прославился как певец. Его музыкальная карьера началась в 1959 году в Тбилисской филармонии.

В 1966-м он стал солистом вокально-инструментального ансамбля «Орэра». Среди исполненных им песен, получивших наибольшую любовь публики, - «Тост», «По аэродрому», «Мои года - мое богатство».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Вахтанга Кикабидзе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Будем честны, что, объективно, кроме Мимино нигде более Кикабидзе не запомнился зрителю, мало кто вспомнит иные фильмы с его участием
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.