Самый юный сын полка: историческая драма "Солдатик" возглавила рейтинг лучших кинодебютов последних лет (трейлер)

Медиахолдингом "Цифровое телевидение" представлена информация о лучших российских кинодебютах за последние пять лет. Лидером рейтинга стала картина режиссера Виктории Фанасютиной, повествующая о героических и волнующих событиях Великой Отечественной.

Лента основана на реальных событиях. Фильм повествует о суровых фронтовых реалиях, с которыми довелось столкнуться 6-летнему Сереже Алешкову. Премьера состоялась в феврале 2019-го. По словам заместителя генерального директора медиахолдинга Ивана Кудрявцева, несмотря на небольшой кассовый сбор, составивший всего 6,3 млн руб., картина "Солдатик" обрела несомненно высокий уровень популярности у зрителей, а также получила наибольшее количество наград среди дебютантов, одержав победу более чем на тридцати российских и международных кинофестивалях.

Что легло в основу?

В основе фильма использованы мотивы биографии мальчика, принявшего участие в войне, став одним из «сыновей полка», историями о которых изобилует летопись ВОВ. Сережа Алешков был «усыновлен» воинами 142-го гвардейского полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. В ноябре 1942-го вместе со своим полком мальчик оказался под Сталинградом. Здесь ему удалось спасти командира полка М. Д. Воробьева: юный боец принял участие в откапывании блиндажа, заваленного во время обстрела, а также позвал на помощь. За совершенный подвиг мальчик был удостоен медали «За боевые заслуги». Боец Алешков дошел со своим полком до самой Польши, в 1944-м его отправили на учебу в суворовское училище г. Тулы.

Сюжет

Испуганный маленький Сережа Алешков во время налета немецкой авиации потерял всех родных и сбежал от фашистов, вошедших в его деревню, в лес. Здесь его обнаружили советские разведчики. Парнишка оказался в действующей армии. Суровые воины пытаются в страшных реалиях войны сохранить мальчику детство, поэтому начинают играть с ним в солдатиков.

Мальчик изо всех сил старался быть настоящим защитником Родины, несмотря на все свои проказы, в самых опасных ситуациях проявлял храбрость и мужество. На войне герою удалось не утратить веру в людей, сохранить свои детскую непосредственность и веселый характер, стать настоящим любимцем полка, членом дружной фронтовой семьи.

Актеры

В главных ролях снялись:

  • А. Андреев (в роли Сережи Алешкова).
  • Д. Урсуляк (в роли медсестры Кати).
  • В. Добронравов (в роли командира Кузнецова).
  • А. Новик (в роли разведчика Андрея).
  • З. Миминошвили (в роли ординарца Резо).
  • О. Колокольцева (в роли медсестры Лизы).

Об остальных участниках рейтинга

Оценка дебютантов производилась на основании нескольких критериев: кассовых сборов, количества наград, количества номинаций, рейтингов "Кинопоиска" и IMDb, наличия следующей картины у режиссера-дебютанта. На второй позиции в списке лидеров оказался мюзикл «Лед» (реж. О. Трофимов), на третьей – комедия «Папа, сдохни» (реж. К. Соколов), на четвертой – военно-исторический филь «Собибор» (реж. К. Хабенский), на пятой – драма «Китобой» (реж. Ф. Юрьев).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы фильм "Солдатик"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.