Обжаловать штрафы ГИБДД можно будет через Интернет с 1 сентября 2021: соответствующий законопроект одобрен

Новые правила, касающиеся обжалования штрафов ГИБДД, начнут действовать с 1 сентября 2021 года. Ждать осталось недолго, но что нам это даст?

Известно, что сегодня на дорогах России появляется все больше и больше видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД. Как любая автоматика, камера периодически может работать некорректно, и в результате такого сбоя штраф может прийти вам совершенно необоснованный. Имеющаяся сейчас система обжалования весьма неудобна для владельцев автомобилей и ресурсозатратна. Посудите сами: если надо оспорить ошибочное постановление ГИБДД, то придется ехать в подразделение самому, либо идти на почту и отправлять письмо. Не всегда это удобно при современном ритме жизни.

Спасибо, стало полегче!

Поэтому власти пошли нам навстречу и решили систему усовершенствовать и упростить, введя возможность дистанционного обжалования неправомерных штрафов за нарушения правил дорожного движения в рамках корректировки КоАП.

В соответствии с новым документом, автовладельцы смогут оспаривать штрафы через Интернет с 1 сентября 2021 года. К этому времени уже все ведомства вроде как будут готовы к приему и обработке обращений в электронном формате от граждан-автовладельцев.

Как теперь жаловаться водителям?

Передавать жалобы на штрафы онлайн можно через "Единый портал госуслуг", ответ пользователю придет в его личный кабинет в течение 3 дней. Правда, позже власти решили, что жалоба должна быть дополнительно подтверждена квалифицированной или простой электронной подписью с ключом, которую можно получить в МФЦ.

Будет и второй вариант подачи жалобы - заполнение формы, размещенной на официальном сайте суда (при наличии у последнего технической возможности принять ее таким образом).

Хорошо, это про жалобу, а то, что касается дополнительных материалов, доказывающих невиновность гражданина (например, данные видеорегистратора)? Придется ехать самим? Может, и это исправят до осени 2021? Будем надеяться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удачи вам на дорогах! И не спорьте с неумными людьми на трассах, пусть едут с Богом, куда хотят и как хотят!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.