Автоинспекторы объяснили водителям, дающим взятки, что за это бывает

На официальном сайте госавтоинспекции по Пензенской области появился пресс-релиз с напоминанием автомобилистам, какие последствия может иметь попытка дать взятку инспектору ГИБДД. В региональном ведомстве также разъяснили, что при даче взятки преступником становится как тот, кто предлагает, так и тот, кто ее берет.

Взятка на дороге

Взятка - очень серьезное нарушение закона, поскольку ее дачу и получение при "обоюдном согласии" замешанных сторон очень трудно, а подчас невозможно доказать.

В попытке избежать административного наказания некоторые водители все-таки предпочитают решить вопрос "на месте", предложив энную сумму дорожному инспектору, так сказать, за беспокойство.

Некоторые инспекторы также очень падки на "дополнительный доход". Поэтому, чтобы избежать подобных ситуаций, все машины дорожного патруля оборудованы камерами как внешнего, так и внутреннего наблюдения, а также каждый инспектор, заступая на смену, получает специальный регистратор, который крепится в районе груди. Делается это чтобы фиксировать все происходящее, в том числе процесс заполнения протокола и все разговоры сотрудника ДПС с остановленными им на проезжей части водителями.

Не оскудеет рука дающего?

В пензенском отделении ГИБДД перечислили возможные последствия этого деяния.

За дачу взятки инспектору, который является должностным лицом при исполнении обязанностей, предусмотрено наказание в виде штрафа размером до 500 тысяч рублей. Сумма штрафа может быть также рассчитана, исходя из годового размера заработной платы или иного дохода лица и быть равной годовому доходу, а также соответствовать от пяти- до тридцатикратной суммы размера самой взятки.

В виде наказания также могут быть назначены исправительные работы на срок до двух лет, которые могут сопровождаться лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности на срок до трех лет после окончания основного наказания. Либо может быть присуждено выполнение принудительных работ также на срок до трех лет.

Еще попытка дать взятку может закончиться лишением свободы на срок до двух лет, сопровождающимся штрафом от пяти- до десятикратного размера взятки или без него.

Берущий тоже не в выигрыше

ГИБДД напоминает, что, согласно ст. 291 Уголовного кодекса РФ, наказание за получение и вымогательство взятки инспектором ДПС, как должностным лицом при исполнении обязанностей, может быть привлечение к уголовной ответственности в виде штрафа до четырех миллионов рублей или лишения свободы на срок до 15 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, решит ли устранение коррупции на дорогах вопрос с большим количеством нарушений ПДД?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.