До 1 февраля 2023 года упрощена регистрация автомобилей, ввозимых из-за рубежа: для чего это сделано

Власти России на время отменили требование к автовладельцам об установлении на автомобиль кнопки вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС в случае ввоза машины из-за рубежа. Причиной этого является нехватка необходимых комплектующих, вследствие введенных против РФ санкций. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным.

Подробнее об упрощенной системе регистрации авто

До недавнего времени российские автомобилисты были вынуждены платить за приобретение «кнопки» ЭРА-ГЛОНАСС до ста тысяч рублей. Без этого автомобиль просто нельзя было поставить на учет. Теперь же правительство сняло данное требование, что приведет к удешевлению процесса регистрации авто, а постановка машины на регистрационный учет пойдет быстрее.

Однако это послабление является временной мерой, которая будет актуальной до 1 февраля 2023 года.

Устройство для вызова экстренных служб представляет собой кнопку, располагающуюся в салоне авто. По правилам регистрации автомобиля она должна устанавливаться в обязательном порядке, иначе ГИБДД не позволит зарегистрировать машину. Этим летом у автовладельцев стали возникать проблемы с установкой данного оборудования: либо кнопок просто не было в наличии, либо стоимость составляла до 100 тыс. рублей, тогда как всего год назад цена составляла всего 6000 рублей.

Как сказано в сообщении Кабмина, перебои с поставками комплектующих у российских производителей были связаны с санкционной политикой западных стран в отношении России. Предполагается, что за время действия послаблений, компании, производящие системы вызова экстренных служб, должны будут переориентировать логистику.

Пример неудачной попытки приобретения кнопки ЭРА-ГЛОНАСС

Одним из ярких примеров стала история женщины, жительницы Краснодарского края, которая приобрела машину из-за рубежа, а после прохождения процедуры растаможки посетила точки продаж ЭРА-ГЛОНАСС и специализированные компании. Но получить заветную кнопку ей так и не удалось: во всех отделениях ей сообщили, что оборудование закончилось, а поступление нового пока не предвидится. Лишь в одной из точек продаж допустили, что «кнопки» появятся через 2-3 месяца.

Где можно приобрести устройства быстро, но дорого

Объявления о продажах данных изделий есть на «Авито», о чем сообщается на автомобильном портале. Однако за штуку придется выложить до 150 тыс. рублей, и то нет никаких гарантий доставки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы покупать "кнопку" дорого ради быстрого решения проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.