Рост пособий и налог на вклады: что изменилось в феврале в российских законах

В феврале 2023 года россиян ждет ряд небольших законодательных изменений. Для кого-то они будут позитивными, а для кого-то – нет. В любом случае о них следует знать, во избежание неожиданных коллизий и неприятных ситуаций. Прежде всего, речь идет об индексации почти 40 видов выплат и социальных пособий. В числе прочего увеличивается материнский капитал, вводится новая выплата медицинским работникам. В то же время появится штраф за нарушение закона о суверенном интернете, завершится период отсрочки по налогу на банковские вклады, а операторов связи начнут штрафовать за некачественные услуги.

Индексация маткапитала и социальных пособий

В феврале запланирована индексация ряда выплат. Вследствие высокого уровня инфляции в прошлом году выплаты увеличатся сразу на 12 процентов. Под индексацию попадут около 40 различных выплат. В их числе материнский капитал, пособие на погребение, выплаты ветеранам, выплаты пострадавшим на производстве, пособие по случаю рождения ребенка.

Так, сумма маткапитала при рождении первенца составит 587 тысяч рублей, а второго – 775 тысяч рублей. Если же за первого ребенка пособие уже было выплачено, то сумма выплат будет существенно меньше – 189 тысяч рублей.

Пособие по случаю рождения ребенка увеличится до 22900 рублей, а по уходу за ребенком – до 7925 рублей.

Новая выплата для медиков

С февраля этого года для врачей появится новая социальная выплата. Ее смогут получать те, кто работает в сфере государственной и муниципальной медицины, за исключением руководителей, их заместителей и совместителей. Величина выплаты будет находиться в пределах от 4,5 до 18,5 тысячи рублей.

Выплаты мобилизованным

Согласно принятому порядку начисления ежемесячной выплаты мобилизованным, процесс начисления стартует со дня назначения призванного на воинскую должность и далее будет продолжаться вплоть до дня освобождения от нее, включая и этот день. В случае задержки выплаты служащий сможет получить ее сразу за весь период просрочки, но не более, чем за 3 прошедших года.

Налог на банковские вклады

Данный налог необходимо было платить еще в 2022 году, однако действие закона тогда было отсрочено президентом. Налог за этот год необходимо будет уплатить уже в следующем. Размер налога на проценты, полученные по банковским вкладам, составляет 13 %. При этом налогом не облагается сумма, равная 1 миллиону рублей, умноженному на значение максимальной ключевой ставки за данный год.

Штрафы за некачественный интернет

Если оператор связи допускает неустойчивую работу интернета, то его могут подвергнуть штрафу в размере от 15 – 30 тыс. рублей для должностных лиц до 300 – 500 тысяч – для юридических лиц. Таким образом, это может быть шагом к более стабильному интернету, хотя и не самым оригинальным.

Оформление инвалидности упростят

С февраля этого года инвалидность можно будет оформить через сайт «Госуслуги». Подпись на согласие может быть как простой, так и электронной.

Жилье для льготных категорий

С февраля власти регионов уполномочены передавать льготникам невостребованное жилье, которое предполагалось передать военнослужащим.

Хорошая новость для покупателей квартир

Отныне местные власти должны сообщать в Росреестр сведения об аварийности продаваемого дома. Соответствующие данные появятся в ЕГРН, выписку из которой можно запросить при покупке жилья.

Новые права у охотинспекторов

Отныне гос. инспекторы могут проводить регулярные рейды, направленные на выявление нарушений в охотничьем законодательстве. При задержании нарушителей теперь можно применять физическую силу и даже оружие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас устраивают такие изменения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.