Эмили Харрингтон - первая женщина, которая поднялась по маршруту «Золотые ворота» на скалу Эль-Капитан, потратив на это менее 24 часов

Национальный парк «Йосемити» на протяжении десятилетий был испытательным полигоном для скалолазов. Он привлекал людей со всего мира своими потрясающими пейзажами и сложными маршрутами. «Золотые ворота» - это одна из самых сложных трасс на знаменитой неприступной скале Эль-Капитан, высота которой составляет 914 метров. Буквально на этой неделе Эмили Харрингтон стала первой женщиной, которая совершила полное восхождение за день.

Невероятная скорость

Пройдя маршрут VI степени сложности за 21 час, 13 минут и 51 секунду, Харрингтон также стала четвертым человеком, совершившим восхождение на вершину скалы следом за Томми Колдуэллом, Брэдом Гобрайтом и Алексом Хоннольдом. Успешное восхождение состоялось примерно через год после ее первой попытки, в результате которой она была госпитализирована. Маршрут обычно занимает у опытных альпинистов от четырех до шести дней. Нужно преодолеть более 40 участков разной степени сложности.

«Эль-Капитан – это одна из самых больших, самых сложных и знаковых отвесных скал в мире. Она давно вошла в культуру скалолазания. Я выросла, зная об этом и о невероятных альпинистских достижениях, которые произошли там. Полагаю, это всегда было в глубине моей души. Я прошла маршрут «Золотые ворота» в 2015 году за шесть дней и решила, что попытка пройти его за 24 часа будет настоящим показателем моего прогресса в скалолазании», - рассказала Эмили в своем интервью американскому географическому журналу.

Без страховки

В свободном скалолазании альпинист поднимается по маршруту без какой-либо физической поддержки, лишь с веревкой для безопасности в случае падения. Рано утром 4 ноября она отправилась в путь с Алексом Хоннольдом. Его восхождение на Эль-Капитан без веревки легло в основу сюжета оскароносного фильма "Фри-соло". Хоннольд был ее партнером по страховке - человеком, который движется сзади, затягивает и ослабляет страховочный трос.

Ужасная ошибка на участке «Золотая пустыня 13а» стала проверкой ее решимости и оставила после себя кровоточащую рану лбу. Однако Эмили продолжала выполнять свое трудное дело. И успешное восхождение, и подготовка к нему преподали Эмили ценные уроки.

Секрет успеха

«Думаю, в основе моего успеха лежит умение стойко переносить неудачи. Как справиться с неуверенностью, многочисленными преградами и побороть собственный страх неудачи? Мне просто пришлось смириться с тем, что может случиться всякое. Я всегда была невероятно строгой к себе. Мне пришлось научиться быть к себе чуточку снисходительней. Я дала себе возможность по-настоящему постараться, проявить творческий подход и в конечном итоге добиться успеха», - рассказала альпинистка.

Харрингтон была видной фигурой в альпинистском сообществе уже с подросткового возраста. Первые годы ее спортивной карьеры определялись ее успехами в составе сборной США по скалолазанию на национальных и мировых соревнованиях. В дальнейшем она сместила свое внимание с соревнований на другие задачи. Альпинистка совершила несколько первых женских восхождений по спортивным маршрутам, покорила Эверест и участвовала в экспедициях по всему миру. Она совершила восхождение на большую стену и высотные вершины в Непале, Китае, Мьянме, Крыму и Марокко.

Вдохновение

Эмили не только гордится своими достижениями, но и надеется, что она сможет вдохновить других заняться скалолазанием. «Я хочу, чтобы люди поняли, что альпинизм - это вид деятельности, для которого нет определенного идеала с точки зрения того, кто сможет преуспеть. Скалолазание – это спорт для всех. Я надеюсь, что еще больше людей захотят его попробовать. Я бы посоветовала бросить вызов самим себе. Страх и дискомфорт никогда не проходят. Вы просто научитесь лучше проходить через эти вещи. Это навык, который распространяется на все аспекты жизни», - написала Эмили на своей страничке в соцсетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы осмелились бы на такое восхождение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.