Как дважды до Луны и обратно: за свою жизнь птицы пролетают астрономические расстояния (самые необычные путешествия птиц)

Каждый год миллионы птиц мигрируют с севера на юг и обратно. Кроме того, некоторые виды птиц каждое утро преодолевают большие расстояния от места ночевки к месту кормежки, а каждый вечер летят обратно. Как оказалось, за свою жизнь некоторые птицы пролетают астрономические расстояния – как дважды до Луны и обратно. Вот некоторые из самых уникальных путешествий, совершенных пернатыми.

Вечные перелетные странники

Все мы знаем о существовании перелетных птиц. В наших краях это гуси, утки, лебеди, кукушки, скворцы, ласточки, стрижи и множество других насекомоядных пернатых. Эти птицы лето проводят в северных регионах Европы, потому что в это время года там тепло, а насекомых столько, что можно без труда выкормить потомство. Когда начинаются холода, насекомые погибают или прячутся в укромных местах и засыпают до весны. Летние мигранты вынуждены перемещаться туда, где тепло и зимой, потому что там полно пищи для них. К примеру, из Великобритании птицы перемещаются в Португалию, Сенегал, Африку, а наших ласточек и скворцов можно увидеть в Греции и Италии.

Водоплавающие птицы тоже зимой улетают в южные регионы, так как там можно найти множество водоемов с открытой водой. А в воде есть рыбешки, которыми водоплавающие питаются.

Есть птицы, которые считают, что зимой в северных регионах Европы тепло, поэтому прилетают туда, чтобы переждать холода. Тут нет ничего удивительного, ведь эти птицы перемещаются в наши края из Арктики, где зимой очень холодно. К примеру, белоснежные казарки размножаются в Арктике, а зимуют в Европе.

Великие путешественники

Арктическая крачка, которая является рекордсменом по самой продолжительной миграции среди всех птиц, размножается летом на самом севере Европы и Азии, а затем мигрирует в Антарктический океан, чтобы пережить еще одно лето, но на этот раз в южном полушарии.

Это путешествие охватывает расстояние около 35 000 км. Самая старая известная арктическая крачка прожила 31 год. За свою жизнь она преодолела более 1,6 млн километров. Это больше, чем эквивалент двойного путешествия на Луну и обратно.

Многие виды следуют по пути миграции полярных крачек, но красноголовый фаралоп, который весит 27–48 г, ежегодно улетает зимовать из Шотландии в Перу, а весной летит обратно.

Исследование показало, что эти птицы размножаются на Шетландских островах, а с наступлением холодов летят на запад через Атлантический океан, достигают границы между США и Канадой, затем летят вдоль восточного побережья США на тихоокеанское побережье Мексики. Оттуда они летят дальше на юг, пока не достигнут побережья Перу, где проводят время с октября по апрель. Этот марафонский полет является типичным для особей, размножающихся в Шотландии, Исландии или Гренландии.

Максимальная скорость

Хотя известно, что сокол-сапсан может развивать самую высокую скорость среди всех животных. Она достигает 322 км/час во время крутых погружений или «наклонов». Однако его средняя скорость в горизонтальном полете составляет 65-95 км/час. Этого достаточно, чтобы не отставать от стандартного автомобиля.

А теперь представьте себе птицу, способную поддерживать эту скорость на дистанции 6760 км. Бекас может летать на большие расстояния со скоростью почти 100 километров в час.

Высота полета

Многие птицы во время перелетов поднимаются в небо на очень большую высоту. Там более разреженный воздух. Он требует меньше усилий для полета, что выгодно птицам. Прохлада также предотвращает перегрев птиц.

Поступали сообщения о полетах гусей над пиками Гималаев, высота которых более 8 км. Однако на большой высоте мало кислорода. У птиц, которые поднимаются очень высоко в небо во время перелетов, вырабатывается больше красных кровяных телец, которые помогают доставлять больше кислорода из легких к органам. А у гусей более крупные легкие и мозг, что помогает им переносить недостаток кислорода.

Мелкие птицы, такие как мухоловки-пеструшки, также используют более прохладный воздух для путешествия. Они летят ночью, так как в это время суток прохладнее. Из-за этого их называют ночными мигрантами. Эти птицы перемещаются по звездам и приземляются только для кормежки в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто доводится путешествовать вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.