Глубоко подо льдом в Антарктиде ученые нашли живых существ

Ученые обнаружили жизнь в Антарктиде под слоем льда на глубине 900 метров, опровергая предположение, что ничто не могло существовать в природе при таких условиях.

Ранее ученые считали, что низкие температуры в Антарктиде, недостаток света и еды лишили живые существа возможности процветать.

Таинственный ледник

Существа были найдены прикрепленными к валуну в арктических морях под шельфовым ледником Фильхнера-Ронне. Прежде чем сделать открытие, специалисты Британской антарктической службы пробурили почти километр льда.

"Район под этими шельфовыми ледниками, вероятно, является одним из наименее известных безжизненных мест на Земле», - сказал Хью Гриффитс, один из ученых, сделавших открытие.

«Мы не думали, что там можно найти таких животных, как губки».

Шельфовый ледник Фильхнера-Ронне - это массивный плавучий ледяной щит, простирающийся от Антарктиды.

Его площадь составляет более 579 000 квадратных миль (1,5 квадратных километров), но подо льдом мало что исследовано.

Иногда огромные айсберги отрываются от шельфовых ледников и уносятся прочь.

Ученые: "Мы не искали жизнь"

Они пробурили ледяной покров, чтобы собрать образцы со дна моря. Вместо этого их камера ударилась о валун. Когда они просмотрели кадры с камеры, они обнаружили нечто неожиданное.

"Никогда и через миллион лет мы бы не подумали об обнаружении такой жизни, потому что не думали, что она там будет», - сказал Гриффитс.

Снимки показывают два типа неопознанных неподвижных существ. У существ красного цвета длинные стебли, тогда как другие, выделенные белым, больше похожи на круглые губчатые организмы.

Эти животные были найдены примерно в 160 милях от открытого моря.

«Наше открытие поднимает гораздо больше вопросов, чем дает ответов. Как они туда попали? Что они едят? Как долго они там были?» - сказал Гриффитс.

По его словам, чтобы ответить на все вопросы, им нужно будет найти способ поближе познакомиться с этими организмами и их средой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько еще тайн скрывает наша планета, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.