Ожоги болезненны: как обезопасить себя от медуз, заполонивших Азовское море

В социальных сетях стало появляться все больше видео, которое выкладывают отдыхающие на Азовском море. Дело в том, что вода вдоль его берегов заполнена медузами, относящимися к семейству корнеротов. При этом люди отмечают, что от них ядовитой стала и сама вода. После купания на всем теле ощущается жжение, будто от ужаливания.

Причины - обилие планктона и повышение солености воды

Представитель администрации Темрюкского района в Краснодарском крае по этому поводу сообщает следующее. Столь масштабное скопление медуз обусловлено повышением солености Азовского моря. А это, в свою очередь, объясняется тем, что в реках Дон и Кубань наблюдается дефицит пресной воды. В настоящее время дует южный и юго-западный ветер, осуществляющий нагон воды. Кроме того, медузы-корнероты привлечены большим количеством планктона. В социальных сетях комментаторы сообщают, что подобную картину они наблюдают третий год подряд.

Владимир Саяпин, кандидат биологических наук, в своем интервью информационному агентству "РИА Новости" подтвердил версию Темрюкской администрации об обилии планктона. Он работает в Южном научном центре РАН в качестве старшего научного сотрудника.

Саяпин сказал, что нашествие медуз связано с тем, что создались весьма благоприятные условия для их жизни. Речь идет о жаркой погоде и достаточной кормовой базе.

Об этом, а также о повышении солености Азовского моря рассказал и Илья Гомыранов - зоолог, работающий в институте науки и технологий в Сколково:

В акватории сейчас наблюдается активное размножение медузы-корнерот (Rhizostoma pulmo), что, скорее всего, связано с увеличением численности зоопланктона. И вообще в Азовском море не так много видов медуз - из-за того, что там невысокая соленость, хотя в последние годы она повышается.

Гомыранов сообщил, что в Азовском море встречается и аурелия ушастая, между тем яд обоих видов медуз не смертелен для человека.

Как можно обезопасить себя

Илья Гомыранов рассказал о причине ожогов при соприкосновении с медузами:

Они все стрекающие животные. У них есть стрекательные клетки с ядом, и соприкосновение со щупальцами часто приводит к ожогам, которые довольно болезненны и вызывают раздражение, особенно сильное на детской коже, которая более нежная.

Андрей Кондрахин, к. м. н., врач-терапевт, объяснил: в книдоцитах (так называют стрекательные клетки), которыми медуза "стреляет", имеется полость, содержащая токсическое вещество.

О том, как избежать опасности, если вы соприкоснулись с морским животным, терапевт сказал следующее:

Первое, что нужно сделать, - это покинуть место обитания медузы и приложить лед, поскорее обратиться к врачу. Бывает так, что несколько медуз могут вызвать серьезную неприятность: у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция в виде покраснения, отека, зуда, появления пятен на теле.

Илья Гомыранов предупредил, что следует избегать не только живых медуз, но и мертвых. Ведь и вне тела стрекательные клетки активны. Он призывает отдыхающих:

Нужно быть внимательными и не плавать в этот момент в море, потому что сейчас медуз очень много, и прибойная зона похожа на желе, кисель. Самый лучший, самый эффективный способ - это никак не контактировать с медузами, стараться их избегать и не плавать.

Но лучший вариант защиты, по мнению ученых, - дождаться уборки медуз специализированными службами и установки ограждений, предназначенных для того, чтобы течение не приносило новых корнеротов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с нашествием медуз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.