"Я никогда такого не видел": огромное цунами в Тихом океане у берегов Новой Зеландии (видео)

На впечатляющей записи, появившейся на канале "Ютуб", отчетливо видны гигантские волны, ударяющиеся о линию берега и врезающиеся в дома. Метеорологи уже заявили, что им никогда ранее не приходилось видеть нечего более пугающего, чем нынешнее извержение на острове Тонге в Новой Зеландии. Стихия выглядит зловеще. Вот чем вызвано ее появление.

Опасность реальна

Цунами вызвано извержением вулкана, расположенного под водой у берега Тонги. Оно может быть опасным для жителей соседних островных государств на юге Тихого океана.

Датчики, определяющие уровень моря в столице Самоа, зафиксировали высоту цунами на отметке 6 метров, после чего метеорологи сообщили о вулканической активности возле Тонги.

Уровень моря сильно колеблется, вызывая активность океанских течений вдоль пляжной линии в гаванях. Власти Тонги уже выступили с предупреждением об опасности цунами. На снимках, полученных со спутников, можно рассмотреть присутствие ударных волн, которые стали результатом извержения.

Не время отдыхать

Предупреждение о цунами введено по всей территории Тонги, об этом говорится в тексте сообщения метеорологической службы островного государства.

Новая Зеландия в лице ее правительства также получила общенациональное предупреждение о том, что цунами сохраняет свою активность после извержения подводного вулкана у берегов Тонги.

Комментарии очевидцев

В ответ на пост в соцсетях многие пользователи стали сообщать, что гулкие звуки и толчки ощущаются и на Фиджи. Они желают жителям Тонги оставаться в безопасности.

Пользователи наблюдали «дождь из пепла и крошечной гальки», при этом «небо покрыла тьма». Жители Тонги также сообщают, что в некоторых частях острова очень темно, а людям пришлось укрыться в безопасном месте.

По сообщению австралийского бюро метеорологии, извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай началось в 04:10 по Гринвичскому времени и вызвало цунами. Вулкан находится примерно в 65 км к северу от Нукуалофы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы наблюдали когда-нибудь цунами вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.