Редкое природное явление - лунное гало сфотографировали в Индии (фото)

В Instagram появилась публикация о лунном гало - атмосферном оптическом явлении, представляющем собой красивый ореол. Причина его возникновения - вторичное свечение, которое появляется вокруг источника света. Последний случай фиксации лунного гало произошел в Индии. На территории России его ранее сфотографировали в Барнауле.

Чудо природы

Гало – это удивительное природное явление, впечатляющее своей оригинальностью. Ореол, как правило, по форме представляет собой круг, кольцо, дугу, световой столб или "алмазную пыль".

В индийском небе снять гало посчастливилось фотографу Анупу Раджу из Дели. Он любовался необыкновенным лунным гало в горах. Снимок создан в период январского полнолуния на территории курортного города Куфри, который расположен на севере Индии.

Гало смотрится особенно красиво, если наблюдать за ним с высокой горы. Его появление вызвано отражением лучей света в атмосфере от мелких кристаллов льда под определенным углом.

Российское гало

Наблюдать редкое небесное явление, впечатляющее своей красотой и оригинальностью, посчастливилось и жителю Барнаула Андрею Бабенко.

Он даже смог сфотографировать эффект двойного свечения Луны на смартфон. Как говорит Андрей, наблюдать необычное природное явление ему довелось в ночь на 3 мая 2021 года. Он сделал снимок примерно в 23:15 не территории Боровихи.

Об этом очевидец поспешил рассказать в соцсетях. Сразу же он начал получать ответы от жителей разных регионов этого края. Они присылали свои снимки впечатляющего небесного пейзажа из Барнаула, Бобровки, а также других районов региона.

Обычно для Алтайского края характерно появление солнечного гало, которое здесь возникает при ясной погоде. Чаще оно наблюдается в холода, потому что свечение вызывают преимущественно ледяные кристаллы внутри перистых облаков. Барнаульское гало оказалось лунным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы смотрите на небо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.