Белковая еда и мясо с осторожностью: как нужно правильно выходить из поста (рекомендации диетолога)

Уровень здоровья человека и качество жизни зависят от разных факторов. Со счетов не стоит сбрасывать и еду. Выходить из завершившегося недавно поста необходимо поэтапно. Диетолог Римма Мойсенко прокомментировала ситуацию и дала несколько практических советов для постившихся.

Главная рекомендация врача

Прежде всего диетолог Римма Мойсенко рекомендует возвращаться к привычной еде постепенно. Во время поста в организме происходят некоторые изменения. Отказ от мяса и белковой пищи животного происхождения приводит к снижению скорости выработки некоторых необходимых ферментов.

Однако с началом употребления такой пищи резкого перестроения организма не происходит. Телу необходимо помочь. При правильных действиях выработка нужного фермента наладится в максимально короткий промежуток времени. Однако сразу нагружать организм мясом нельзя. Такие действия могут привести к некоторым проблемам с пищеварением.

Действия

Врач не рекомендует запивать еду обычной чистой водой. За полчаса до предполагаемого приема пищи человеку нужно выпить небольшое количество лимонной воды. Хватит и одного стакана. Такое поведение увеличит кислотность желудочного сока, повысит выработку соляной кислоты. В результате чего увеличится скорость расщепления белков. Пищеварение будет работать несколько эффективнее.

Врач также не рекомендует нагружать тело обилием мяса. Сначала лучше ограничиться небольшими кусками. В качестве гарнира можно использовать разнообразные овощи. Подходят запеченные, вареные или приготовленные на пару продукты.

О шашлыках

Доктор отметила и другой важный момент. Во время беседы с работниками прессы женщина подчеркнула, что есть шашлыки после поста все-таки можно. Однако желательно изначально подготовить организм к поступлению большого количества мяса. Стоит также отказаться от кусочков с пережаренными краями.

Меню необходимо разнообразить овощами. Причем этих продуктов должно быть в 2 раза больше, чем самого мяса. В противном случае можно нарваться на некоторые проблемы.

Другие советы

Ранее часть врачей отмечала, что для более быстрого восстановления организма необходимо уделить внимание различным кисломолочным продуктам. Эта пища нормализует микрофлору кишечника, что улучшит качество переваривания мяса.

Вместо итогов

Ошибки в вопросах питания могут обойтись очень дорого. Такие оплошности способны кратно ухудшить здоровье человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с таким мнением врача?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.