Наскальные рисунки изображают собаку рядом с человеком: особые охотничьи собаки

Охотничьи собаки — это верные друзья, которые всегда сопровождают человека и помогают ему на охоте. Сегодня выведены десятки различных специализированных пород, каждая из которых обладает особыми своими уникальными навыками, которые неизменно востребованы во время охоты.

Основными видами охотничьих собак являются терьеры, таксы, гончие и подружейные собаки. Они отлично справляются с поиском мелкой и крупной дичи, отдельные породы могут даже выманивать зверя на охотника или помогать найти подраненную птицу.

На протяжении многих тысяч лет люди жили рука об руку с собаками, используя таких верных друзей для охраны жилища и охоты. Интересным фактом является то, что первый наскальный рисунок, на котором изображены собаки, был выполнен более 20 000 лет назад. Около 12 000 лет назад люди начали использовать этих животных для охоты и охраны.

Даже в Китае на заре цивилизации собак держали не только в качестве компаньонов, но и как отличных помощников на охоте. В Египте даже мумифицировали животных и хоронили их вместе со своими владельцами. Древние греки по достоинству оценили охотничьих собак, которые, фактически, помогали людям выжить. В Европе в Средневековье даже был своего рода культ охотничьих собак, которые в те времена ценились на вес золота.

По последним исследованиям, собаки появились приблизительно 135 000 лет назад. Причем эти животные распространены на различных континентах, в том числе в Австралии, куда они были завезены лишь несколько сотен лет назад. В различных странах мира были выведены многочисленные породы охотничьих собак, что объясняет существующее сегодня разнообразие.

Подружейные породы

Охотничьих собак часто называют подружейными. Их основная задача - обнаружение добычи и подъем ее, что позволяет охотнику прицелиться и выстрелить. После попадания собака обычно приносит хозяину добытый им трофей.

Гончие собаки

Гончие обладают не только едва ли не рекордной скоростью среди всех собак, но и великолепным нюхом. Они могут определить добычу по запаху и, издавая много шума, поднимают зверя, которого останется подстрелить охотнику. Отдельные породы гончих предназначены исключительно для преследования добычи, тогда как другие находятся большую часть охоты рядом с хозяином и, как только увидят зверя, бросаются на него.

Лабрадоры-ретриверы

Лабрадоры — это добродушные дружелюбные собаки, которые изначально выводились как охотничьи. Собаки этой породы отличаются великолепной выносливостью, они чрезвычайно энергичны и при этом не боятся воды, поэтому их можно использовать во время охоты на утку. В особенности у охотников ценятся золотистые ретриверы, которые отлично подходят для охоты на птицу и другую мелкую добычу.

Американский фоксхаунд

Эта собака обладает великолепным нюхом, что позволяет ей, даже не видя добычу, начать ее преследование. Американский фоксхаунд был выведен специально для охоты на лис, но теперь эта собака также применяется для загонки оленей. Она известна своей невероятной скоростью, силой и неприхотливостью в уходе. Собаки этой породы дружелюбны, поэтому их даже содержат в семьях с маленькими детьми.

Английский пойнтер

Английский пойнтер - охотничья собака, которая была выведена в Англии для охоты на птицу. Правильно обученный пойнтер не только сигнализирует охотнику о том, что поблизости есть утки или другие водоплавающие птицы, но и может сам с легкостью достать из воды подбитую птицу.

Спрингер-спаниель

Эта порода собак, которая специально выведена для охоты в полевых условиях. Она отлично справляется с подъемом птиц и зайцев, а также с поиском лис и другой мелкой дичи. Кроме всего прочего, такая собака является великолепным компаньоном, она проста в уходе, дружелюбна к детям и не доставляет особых хлопот при содержании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие породы собак вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.