На панели задач Windows 10 появится виджет новостей и погоды (видео)

Количество информации, проходящей через современного человека, превосходит все ожидания. Поэтому так важно уметь тонко настраивать новостные потоки, чтобы быть в курсе лишь наиболее интересных или значимых событий. В этом помогут приложения Windows.

Стационарное удобство

Microsoft старается не отставать от конкурентов и подглядывает идеи у мобильных приложений. Ранее именно в них старались концетрировать наиболее полезные для пользователей функции, стремясь к увеличению трафика для последующей продажи рекламы или услуг.

Похожие функции русскоязычные пользователи могли заметить у старой версии заглавной страницы «Яндекс». Когда вокруг поисковой строки выстраивались значки сервисов, почты, новостей и даже авторских статей с «Дзен». С одной странички был доступен максимум полезных приложений. Теперь подобным хвастается Windows 10.

Обновленные плитки

Предтечей оригинального виджета были настраиваемые плитки. К сожалению, они оказались невостребованными: большинство пользователей и вовсе выключали функцию для экономии ресурсов системы. Однако инсайдеры, помогавшие с разработкой операционной системы, подтолкнули программистов к новому направлению.

А именно присмотрелись к Google Discovery для мобильных устройств и предложили добавить в Windows похожий набор функций. После ряда доработок, на панели управления появилась новая кнопка!

Новостная повестка

В рамках виджета ключевое место отведено классическим блокам информации, один из которых включает в себя целый спектр интересов:

  • прогнозу погоды;
  • курсам валют;
  • спортивным матчам;
  • анализу пробок и т. п.

Другой блок посвящен исключительно новостным событиям, собираемым с популярных ресурсов. На скриншоте видна настройка, чтобы сделать подборку чуть более персонализированной, ориентируясь на предпочтения конкретного пользователя.

В качестве альтернативы – подборки по отраслям. Если кого-то интересуют новинки науки, это не значит, что ему будут интересны новости киберспортивных соревнований или вручение очередной «Грэмми». Весьма удобно для тех, кто не желает расстраиваться из-за политических волнений или репортажей о катастрофах.

Кроме того, можно ставить лайки и реакции непосредственно из ленты, а также отправлять статьи в закладки, чтобы уделить больше времени чтению или поделиться с родными забавной новостью. Система завязана на аккаунты Microsoft, так что найти отложенные заголовки можно будет с любого устройства.

Модернизированная система

В видео информация изложена более наглядно. В том числе, о возможности настраивать отображения виджета:

  • кнопкой;
  • информационной строкой;
  • полным выключением.

Приятно знать, что Microsoft делает все возможное, чтобы минимизировать время на поиск информации. Намного удобнее сразу ознакомиться с новостями при включении компьютера, чем пытаться фильтровать информационный поток на десятке сторонних ресурсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь встроенными виджетами Windows? Насколько они удобнее на фоне существующих агрегаторов новостей и аналогичных платформ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.