Отцы и дети: 10 распространенных ошибок, которые допускают отцы в процессе воспитания детей

Проблема взаимоотношений отцов и детей стара как мир, и сегодня на помощь приходит психология, которая способна дать ответ, как правильно воспитывать ребенка и каких ошибок в этом процессе можно избежать. Вот 10 самых распространенных ошибок, которые допускают папы.

Потеря самообладания

Хотя ребенок иногда может буквально выводить из себя своим поведением, ни в коем случае нельзя срываться на крик и ругань, а ведь многие папы легко теряют самообладание. Но, выходя из себя, отец учит своего ребенка, что крики, насилие и гнев приемлемы в отношениях с членами семьи и друзьями. Когда вы уже чувствуете, что сейчас сорветесь на крик, следует взять передышку на несколько минут и вернуться к разговору позже.

Физическое наказание

Ни в ком случае нельзя не только бить или толкать ребенка, но даже просто замахиваться на него рукой. Таким образом отец учит ребенка, что единственный выход из конфликтной и сложной ситуации - это физическое насилие. Если появилось искушение поднять на ребенка руку, то следует взять тайм-аут в непростом разговоре.

Непоследовательность

Многие отцы бывают непоследовательны в своем воспитании, по-разному реагируя на один и тот же поступок своего чада. К примеру, будучи в хорошем расположении духа и услышав от ребенка плохое слово, отец может рассмеяться, найдя эту ситуацию забавной. А в строгой обстановке, находясь в компании других людей, на это же слово ребенка может начать читать ему нотации и ругать. Ребенок просто не будет понимать, почему то, что раньше вызывало смех, сегодня провоцирует гнев. Устоявшийся и понятный для малыша набор правил и установок - наилучший вариант воспитания, и следовать ему нужно неукоснительно.

Подкуп

Попытка подкупить ребенка, пообещав ему игрушку или карманные деньги за то, что он исправит свое поведение и совершит правильный поступок, ни к чему хорошему в воспитании не приведет. Это учит малыша, что он может получить любой приз, если сначала будет вести себя неправильно, но затем на время исправится, а дальше можно продолжить вести себя плохо.

Отсутствие последствий

Многие отцы за провинности детей максимум ругают их, но именно отец должен научить ребенка, что любое его действие имеет последствие и нести ответственность будет именно ребенок. Например, если ребенок не вовремя пришел домой, то нельзя оставлять это безнаказанным и легко его отпускать гулять на следующий день. Пусть наказанием станет не выговор, а сокращение времени на прогулку в течение следующей недели.

Отсутствие слаженности с матерью

Когда мама наказывает ребенка, а отец это наказание отменяет, это показывает малышу, что с одним родителем можно вести себя так, а с другим - иначе, не воспитывая в нем единой линии поведения и устоев. У родителей должна быть единая система воспитания детей, и они должны поддерживать друг друга в этом нелегком деле.

Проявлять мягкость

Отец с ребенком должен проявлять твердость, не допуская поблажки в дисциплинарном воспитании. Его слово, когда ребенок еще мал, должно быть твердым и окончательным, а уже в подростковом возрасте можно начать объяснять ребенку, почему ему следует поступать именно так и почему сам отец требует от ребенка этого.

Навязывание чувства вины

Ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что вы тратите на него свою жизнь, силы и деньги, а он не оправдывает ваших ожиданий. Чувство вины может сохраниться у него на всю жизнь и оказать негативное влияние на психику малыша. Нужно выбирать другие методы воздействия на чадо, а не провоцировать чувство вины или стыда.

Чтение нотаций

Ребенок не воспринимает чтение утомительных лекций о пользе образования, к примеру если он не подготовил домашнее задание. Для него это скучные нотации, из которых он ничего не вынесет. Строить воспитательный процесс с подростком нужно на диалоге и выяснении причин, почему ребенок поступает именно так, а затем поиска решений и убеждений, для чего ему следует поступать иначе.

Сравнение

Ни в коем случае нельзя сравнивать ребенка со старшими братьями или сестрами или с его более успешными друзьями. В каждом малыше есть уникальные качества, на которые нужно обращать внимание. Сравнение с другими приводит к низкой самооценке и потере мотивации у детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Допускаете ли вы подобные ошибки в воспитании своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.