Рост цен на жилье приведет к увеличению суммы налога на недвижимость: эксперты предупреждают

Для снижения удара по строительной отрасли, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, власти ввели программу льготной ипотеки. Правительство компенсировало часть процентов при покупке жилья в новостройке. Это вызвало ажиотаж на рынке. Естественно, почти сразу увеличились и цены на недвижимость. Сначала подорожали квартиры первичного рынка, но после "подтянулась" и вторичка.

Эксперт Кирилл Кулаков отмечает, что рост цен на жилье может привести к другому негативному фактору. Людям придется платить больший налог на недвижимость.

Мнение

Специалист отметил, что для выявления кадастровой стоимости недвижимости в расчет берется рыночная цена жилья. Кадастровая же оценка влияет на итоговый размер налоговых начислений.

Эксперты рассчитывают кадастр в Севастополе, Санкт-Петербурге и Москве раз в 2 года. В остальных городах России критерий рассчитывают раз в 3 года. При этом государство оставляет за собой право проведения внеплановой кадастровой оценки. Это возможно при резких изменениях на рынке недвижимости (рост или падение цен на 30% и более).

В столице кадастровую оценку провели 1 января 2020 года. Однако результаты работ утверждать не стали. В противном случае могла бы увеличиться итоговая налоговая нагрузка на бизнес. Дальнейшее утверждение или неутверждение выполненной кадастровой оценки во многом зависит от состояния экономики города и решения мэра столицы.

При утверждении решения налоги будут считать по новой кадастровой оценке. Естественно, это приведет и к увеличению бремени для владельцев имущества. При этом эксперт отмечает другой факт. По его мнению, власти не станут допускать резкого скачка налогов. Это может усилить общий негативный фон и вызвать недовольство в обществе.

Вместо итогов

Цены на жилье продолжают расти и в 2021 году. Однако во многом рост инерционный. Эксперты прогнозируют некоторую коррекцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что будет с налогами на жилье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.