Неиспользуемые подписки: экономист дал совет, как накопить денег с зарплаты

Все хотите начать копить деньги, но никак не получается - они все время куда-то улетучиваются? Тогда эта статья для вас! Павел Гужиков, основатель финтех-компании «Деньги вперед» рассказал, как можно откладывать средства даже с самой небольшой зарплаты.

Главный секрет

Приучите себя с каждой зарплаты откладывать по 10%. Психологически это должно быть легче, чем, например, раз в 5 месяцев откладывать половину полученных денег. Да и разумнее!

Эксперты говорят, что практика показывает следующее: в абсолютно любом бюджете можно найти порядка 20% так называемых «утекающих» денег, которые тратятся неизвестно на что.

Ради накоплений просто придется проявить немного самодисциплины. Например, отказаться от кофе, покупаемого по пути на работу, или от какой-то платной подписки на смартфоне. Это сыграет на пользу не только кошельку, но и лично вам - самодисциплина и сила воли являются очень ценными качествами.

Мотивацией к старту должна стать конкретная цель. Визуализируйте ее, представьте радость от ее достижения, чувство эйфории. Подпитывая себя такими эмоциями, вы ускорите процесс формирования капитала.

Копить, конечно, нужно правильно. Пресловутые 10% от зарплаты откладывайте на накопительный счет. Деньги будут не просто копиться, но еще и работать - спустя 10-15-20 лет они превратятся в солидный финансовый фундамент для будущего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас получается копить деньги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.