Ученым удалось выделить во взаимоотношениях людей и кошек пять разновидностей

По результатам опроса почти четырех тысяч хозяев котов и кошек исследователи разделили все возможные взаимоотношения между людьми и их мурлычущими питомцами на пять групп. Все зависит от характеров. Как человек, так и кошка имеют свой нрав, темперамент и стиль поведения. Результаты этих выводов были опубликованы в журнале о животных Animals.

Созависимость

Это наиболее часто встречающиеся взаимоотношения между кошками и людьми. Питомец приспосабливается к тем условиям жизни, которые ему обеспечивают люди.

Его кормят. С ним иногда играют, убирают его лоток. Человек и представитель кошачьих привыкают друг к другу и скучают во время разлуки.

Дружба

Это более высокий уровень, но и он встречается достаточно часто. В данном случае люди с уважением относятся к животному, поэтому у него есть свой характер.

Кот или кошка выбирает себе друга среди членов семьи и любит его по-настоящему. Питомец его ждет, радостно бежит навстречу именно к нему и громко мяукает. Он отдает явное предпочтение своему другу.

Независимые отношения

Хозяева животного в этом случае осуществляют минимум заботы о нем.

Его зовут по имени, кормят, иногда гладят, но могут и слегка отстранять от себя, чтобы не мешал. Кот или кошка при этом также охраняют свою независимость и не позволяют себя носить на руках и дергать за хвост.

Открытые отношения

Кошки достаточно равнодушно относятся к своим хозяевам, видят в них источник питания и обслуживающий персонал.

Животные могут убегать далеко от дома и приходить только поесть. Они не агрессивны, но и не проявляют ласку и любовь.

Случайные отношения

Это когда кот гуляет сам по себе и кормится у нескольких хозяев.

Это случается с уличными котами, не имеющими своего дома.

Как мы видим, взаимоотношения между людьми и представителями кошачьих складываются по-разному. Главную роль здесь играет человек, который воспитывает животное с рождения. Но если кот вырос на улице, следует приготовиться к его правилам игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что думаете о взаимоотношениях между кошками и людьми?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нужно найти совместимость. У меня были 3 кота и все ушли, потому что могли своровать еду со стола и нагадить в углу. А я их естественно за это наказывал. Потом подобрал кошку еще котенком и она живет со мной уже 5 лет. Никогда ничего со стола не стянет. Видимо не каждая кошка подходит данному человеку и не каждый человек кошке.
Копировать ссылку
Да), и еще кошки ведут более правильный образ жизни чем коты)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.