Учёные из Миннесоты выяснили, как часто собаки и кошки заражаются коронавирусом

О том, что домашние питомцы тоже болеют коронавирусом, ученые заявили еще год назад. Но в последнем исследовании выяснилось, что кошки восприимчивы к Covid-19 больше, чем собаки. Согласно результатам анализов, 10 % домашних котов уже имеют антитела к коронавирусу, а среди собак их носителей всего 1 %.

Кошки болеют КОВИДом чаще

Исследователи изучили анализы 239 кошек и 510 собак. В результате оказалось, что у кошек наличие антител к КОВИДу было обнаружено в 10 раз чаще, чем у собак. Это значит, что имеющие антитела питомцы уже перенесли вирус или болели на момент исследования.

Менее 1 % собак показали положительный результат, а это значит, что вирус поражает их гораздо реже. Исследователи из Университета Миннесоты после изучения данных сделали официальное заявление о том, что владельцам кошек нужно внимательнее относиться к симптомам коронавируса у питомцев. Они находятся в группе риска, тогда как собаки болеют им гораздо реже.

Питомцы не опасны для людей

Доктор Хин Ли, соавтор исследования, сказал: «Наши питомцы могут быть источником многих инфекционных заболеваний, но сейчас самым актуальным является вирус SARS-CoV-2. Это заболевание может иметь серьезные последствия для здоровья питомцев, а также их хозяев».

Исследование было проведено после заявления голландских ученых о том, что коронавирус чаще выявляется у кошек и собак, если им болеют или болели ранее их хозяева. Мазки брали у животных в семьях, где хотя бы один человек был инфицирован Covid-19. Кошки в этом случае гораздо чаще показывали положительный результат ПЦР-теста.

При этом сразу несколько исследований, проведенных в разных странах, доказали, что домашние животные не заражают людей вирусом. Происходит как раз обратное — люди являются «резервуарами» для развития инфекции, которую потом «подхватывают» кошки и собаки. Поэтому каждый хозяин, заботясь о здоровье животных, должен стараться изолировать себя от них, чувствуя симптомы коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши питомцы проявляли симптомы коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.