Объявлены победители конкурса подводных фотографий: волшебные миры под поверхностью океанов

В конкурсе «Подводный фотограф года» каждый год принимают участие потрясающие снимки. Талантливые фотографы со всего мира сражаются с бурными волнами, выдерживают опасные ныряния и близкие встречи с морскими животными на охоте, чтобы запечатлеть их в выгодном ракурсе. Фотографии рассматривают в таких категориях, как «Поведение», «Портрет» и «Мой задний двор», а кроме того, выбирается победитель в общем зачете. Вот результаты конкурса этого года.

Фотограф года

Рене Капоццола была названа лучшим подводным фотографом года за ее потрясающую фотографию под названием «Мансардное окно для акул» (главное фото), сделанную во Французской Полинезии.

На фото изображены подводные существа, а также затонувшие корабли и пещеры. Рене Капоццола стала абсолютным победителем с фотографией акул, кормящихся в океане на закате.

«Макро»

В категории «Макро» победителем стал «Карликовый морской конек Понтохи» Галис Хоарау. Расположение: Силаден, Индонезия.

«Это один из самых маленьких из обнаруженных недавно морских коньков, - писал автор снимка Хоарау. - Обычно они живут на стенах рифов, и их трудно найти. Мы нашли двоих во время утреннего погружения, поэтому я решил посвятить день съемке с подсветкой».

«Затонувшие корабли»

Тобиас Фридрих наткнулся на достойное съемки затонувшее судно в Bowlander, выиграв тем самым первое место в категории затонувших кораблей (Багамы).

«Из-за плохой погоды на пляже Тайгер и в Бимини нам пришлось искать убежище возле Нассау на Багамах и регулярно нырять, - написал он. - Это затонувшее судно было для меня совершенно новым и большим сюрпризом, когда мы спустились, так как его нос почти полностью нависает над песчаным выступом»

«Поведение»

Первое место в категории «Поведение» занял Карим Илия со снимком «Полосатый марлин на скоростной охоте в Мексике» (Мексика).

«Я поехал в Мексику, чтобы задокументировать эти безумные кормления, но не ожидал такой стремительной охоты, - написал Илия. - На короткое время эта сцена развернулась передо мной, и мне пришлось полагаться на все свои инстинкты и практиковаться под водой, чтобы сделать эту фотографию».

«Компакт»

«Доул (Kuhlia Rupestris) у поверхности» занял первое место в категории «Компакт» (Новая Каледония).

«Такой заслуженный победитель в этой компактной категории, - написал об этом фото судья конкурса Мартин Эдж. - Автор выделил карпа на красочном фоне желтого, зеленого и красного цветов. Цвет неба доводит этот образ до совершенства».

«Портрет»

Фото «Божество-хранитель» Риохея Ито победило в категории «Портрет» (Япония).

«По мере того как азиатский губан становится старше, он меняет пол с самки на самца, и в то же время у него появляется большая шишка на голове», - писал Ито.

«Оригинальность»

Победителем здесь стал «Портрет изменчивой собачки» Малкольма Ниммо (Плимут-Саунд, Великобритания).

«Эта особенная морская собачка гордо выделялась на уступе рифа, что делало ее идеальным объектом», - писал Ниммо.

«Обитатели британских вод»

Кирсти Эндрюс запечатлела затонувший корабль, полностью покрытый анемонами и губками (Саунд оф Малл, Великобритания).

«Этот затонувший корабль действительно стал искусственным рифом: он привлекает диких животных, а они в свою очередь привлекают дайверов, - написал Эндрюс. - Каждый дюйм металла покрыт оранжевыми и белыми анемонами, водорослями или губками».

«Мой задний двор»

Марку Киркленду потребовалось много терпения, чтобы сделать снимок «Пока ты спишь». Он получил премию Британского подводного фотографа года и первое место в категории «Мой задний двор» (Глазго, Шотландия).

«Этот последний снимок - кульминация 25 часов и более четырех ночей, проведенных в темноте, в грязи, в ожидании появления непредсказуемых элементов природы», - написал Киркланд.

«Успех года»

Элис Беннетт была названа «Подводным фотографом года» и «Самым многообещающим британским подводным фотографом» за свою работу «В связке» (Тулум, Мексика).

«Я плыла вперед и ждала, наблюдая, как команда плывет ко мне, а за ней следуют помощники по освещению, создающие эти прекрасные эффекты ореола», - написала Беннетт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из снимков, по вашему мнению, самый впечатляющий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.