"Кризис среднего возраста - это прекрасно": Мясников раскрыл простой способ справиться с этим периодом жизни

Кризис среднего возраста - это понятие, которого нет в науке, но с которым по факту сталкивается много людей. Это тяжелый период переоценки ценностей, когда приходит осознание, что все хорошее уже позади, а старость на пороге. Как справиться с депрессией, рассказали российские врачи.

В атаку

Доктор Мясников отметил причины, по которым наступает этот самый кризис. Это когда мужчина вдруг понимает, что половина жизни уже осталась позади, а он так и не ночевал в стоге сена с любимой, не опускался на дно океана, не гнал на транспортном средстве со скоростью в двести километров в час и не совершал прочие безумства. Раньше эти вещи вроде как не интересовали, но теперь стали иметь смысл.

Доктор Мясников порекомендовал простой способ борьбы: приступать к "атаке", а не сидеть сложа руки. По мнению специалиста, самая "вкусная" часть жизни впереди, и нужно помнить, что каждое последующее десятилетие будет лучше предыдущего.

Советы для женщин и мужчин

Высказалась на тему кризиса среднего возраста и психолог Ольга Шапиро. Она выделила конкретные советы для представителей разных полов. Так, мужчинам Шапиро порекомендовала выбрать то занятие, которое способствует повышению жизненного тонуса. Например, можно заняться строительством дома или приобрести автомобиль.

Что касается женщин, то им Шапиро посоветовала взять в руки ручку и лист бумаги. В одной колонке перечислить то, что нужно делать, а во второй - что хочется делать. Уже на основании полученных списков подумать, как можно сбалансировать "я должна" с "я хочу".

Прост перекос в сторону первого - это прямой путь к депрессии, так что необходимо как-то уравновесить свои обязанности с желаниями.

Напомним, что ранее ученым из Дармутского колледжа удалось назвать точный возраст, когда наступает этот самый кризис. По мнению зарубежных специалистов, это происходит в сорок семь или в сорок восемь лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы справиться с кризисом среднего возраста знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.