Остеклили балкон во "вторичке"? Готовьте 5000 рублей штрафа: новые правила пользования жильем с марта 2022-го

С марта 2022 года изменятся правила пользования жильем. Об этом свидетельствует 292-й приказ Минстроя. К примеру, по тому же содержанию жилья собственникам будут предъявляться новые требования. У надзорных органов появятся полномочия налагать штрафы за неправильную планировку. Размер может доходить до пяти тысяч рублей.

Новые правила

Эксперты указывают на обязанность владельца жилья содержать его в надлежащем состоянии. Необходимо, чтобы эксплуатация соответствовала техническому паспорту. К примеру, если собственник въезжает во «вторичку», где не предусмотрено остекление балконов и лоджий, с марта следующего года ему на подобный ремонт понадобится брать разрешение. Иначе ему могут выписать штраф до пяти тысяч рублей и заставить демонтировать всю конструкцию.

Если же над балконом появляется козырек или убирается часть стены, то это уже считается перепланировкой, и штраф возрастает на две с половиной тысячи. Материалы для ремонта стоит выбирать внимательнее. К примеру, если обшить тот же балкон сайдингом, то нарушаются противопожарные правила. А это тоже ведет к штрафу.

Разрешительный порядок введут в жилье даже для весьма незначительных изменений. Если в квартиру попадут коммунальщики и документально зафиксируют нарушение, то в скором времени владельцу придет соответствующее предписание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в квартире есть неузаконенная перепланировка?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Продолжение. А нынешние квартиры строятся с точностью до наоборот. Огромные неуклюжие коридорные пространства, за которые приходится платить огромные деньги. И опять-таки отсутствие кладовок и гардеробных (за редким исключением). Зато спальни зашкаливают по своим огромным размерам. Зачем? Не проще ли строить одну нормальную прихожую комнату, из которой веером расходятся двери в жилые комнаты? Как строили раньше? Вот все эти огрехи хитрых строителей и исправляют жильцы.
Копировать ссылку
2
Интересно, почему у нас так настойчиво мешают людям нормально благоустраивать свое жилье? Лучше бы подумали, почему это делается? Кухни в 6 метров, прихожие, где негде развернуться, крохотные ванные и туалеты, неблагоустроенные балконы, отсутствие кладовок и гардеробных, из-за чего некуда приткнуть велосипеды и прочие самодвижущиеся детские предметы. В залах приходится ставить обрыдлые стенки, так как некуда девать вещи и посуду. В спальнях некуда приткнуть вещи. Вот и осваивают балконы и лоджи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.