Как компьютерному пользователю составить наиболее надежный пароль

Знаете, почему происходит утечка данных? В основном из-за нас самих, поскольку мы ленимся придумывать сложные пароли, которые защитят наши аккаунты от взлома. Придуманные коды в большинстве своем настолько примитивны, что хакерам не составляет труда получить доступ к заветным данным. Так что пора делать работу над ошибками.

Беспроигрышный метод

Мы часто слышим о необходимости придумывать длинные и сложные пароли, как минимум из восьми символов. Плюс ко всему там должны быть строчные и прописные буквы, цифры, символы и т.д. Вопрос: как держать такой код в голове? А учитывая, сколько паролей, причем разных, должны быть к каждому из аккаунтов, миссия вообще кажется невыполнимой.

Но есть один лайфхак, который позволит решить эту проблему: не нагружать сильно голову, а заодно и запомнить сложные коды. Для этого следует придумать парольную фразу. Например, за основу можно взять известное изречение из фильма, мультфильма, пословицу, поговорку и т.д. Допустим, фраза «большой секрет для маленькой компании» (как поется в детской песенке). Пусть она будет паролем. А чтобы сделать его сложным, то букву «а» замените на символ @. Вместо буквы «о» пусть будет ноль. А в конце фразы можно поставить восклицательный знак.

Таким образом, вам не составит труда вспомнить очень длинный секретный пароль. Ну а в надежности подобного кода можете не сомневаться.

Нестандартные способы

Самое главное правило – это то, что ваш пароль не должен быть логичным и читабельным. Например, берем слово «солнце». При угадывании первых символов специальная программа, которой пользуются хакеры, быстро выдает варианты продолжения, и их не так уж много. Подумайте сами: вы бы могли отгадать окончание? Да, понадобилось бы какое-то время, но в итоге «солнце» все равно бы пришло вам в голову. А представьте, что подбором слов занимается компьютер. Вот почему последовательная комбинация чисел (1, 2, 3, 4…), букв (qwerty) легко считывается специальной программой.

Ваша цель – придумать что-то, что не подходит под алгоритм. Соответственно, подойдет любой бессвязный набор символов, букв и цифр. Запись русской фразы латиницей – это сегодня уже не вариант, поскольку хакерские программы уже знают такой алгоритм.

Вот нестандартные способы, которые можно использовать при создании надежного пароля:

  • используйте несколько символов из каждого слова фразы (причем где-то одну букву, где-то - один, а где-то - два слога);
  • удаляйте гласные либо согласные из целых слов;
  • дублируйте одни и те же символы в начале или в конце слова;
  • разбавляйте слова числами и символами.

Как нельзя делать

Ваш пароль ни в коем случае не должен включать в себя:

  • имена и фамилии ваших близких и, конечно, ваше;
  • значимые для вас даты (ваш день рождения, дни рождения родных, дата свадьбы и т.д.);
  • номера телефонов.

Эти данные очень легко найти в Интернете, в соцсетях. По этой же причине так часто взламывают аккаунты в соцсетях с помощью ответа на секретный вопрос. Нажимает хакер на такую кнопку – ему предлагают назвать кличку домашнего животного. Он заходит на страницу жертвы, видит фото того с котом, где в комментариях написано, что животное имеет кличку Мурка, а потом эту информацию вводит в соответствующем поле, тем самым без проблем получая доступ к странице жертвы.

Так что внимательно следите за тем, что публикуете в Интернете – это раз. А два – не стоит при создании любых паролей опираться хоть на какую-то личную информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придумаете надежные пароли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.