Выращивание перца в горшке: какие сорта лучше всего растут в такой емкости и как за ними правильно ухаживать

Если выбрать правильные сорта перцев, то, при наличии солнечного света, своевременного полива и подкормки вы сможете вырастить хороший урожай на своем балконе. Расскажем, какие перцы лучше подходят для выращивания в горшках и как за ними ухаживать.

Болгарский морковный

Эти перцы намного острее, чем халапеньо. Разрастаются они густыми кустами с десятками плодов. Высокая урожайность делает их идеальным вариантом горшечного растения.

Боливийский радужный

Этот вид перца очень красивый, поэтому его часто выращивают в качестве декоративного растения. На одном кусте вырастают плоды желтого, красного, фиолетового и оранжевого цветов.

Фушими

У этих тонких сладких перцев более хрустящая текстура, чем у аналогичных сортов. Их можно есть в сыром виде. Такой сорт дает много плодов, даже если его выращивать в горшках.

Халапеньо

Существует множество подвидов этого популярного острого перца. Для выращивания на балконе выбирайте скороспелые низкорослые сорта.

Поблано

Эти крупные нежные темно-зеленые перцы обычно используют для фарширования. Несмотря на большой размер, этот сорт подходит для выращивания в горшках.

Шишито

Это длинные сладкие перцы с легким острым оттенком. Чтобы приготовить из этих перцев вкусное блюдо, их нужно обжарить с добавлением масла и специй.

Как правильно посадить перцы

Сажать рассаду перца нужно в горшки диаметром не меньше тридцати сантиметров. Если в горшке нет дренажных отверстий, просверлите их сами. Отдавайте предпочтение пластиковым или металлическим горшкам, так как в них почва дольше сохраняется влажной. Для посадки покупайте органическую почву для горшков, так как в ней уже содержатся необходимые питательные вещества. Растения необходимо держать на открытом воздухе в теплом солнечном месте. Если посадить перец в тени, то урожай они дадут небольшой.

Так как перцы являются теплолюбивыми растениями, то высаживать их следует после последних заморозков.

Чем удобрять

Соцветия перца на кустах часто заболевают вершинной гнилью. Вы поймете, что овощи начинают пропадать, если их кончики почернеют. Причиной вершиной гнили является недостаток кальция. Поэтому сначала в почву добавьте гранулы кальция при посадке, а затем добавляйте в соответствии с инструкцией.

Для подкормки используйте натуральные органические удобрения. Особенно важно подкармливать их в период цветения.

Как правильно поливать

Поливать растения желательно каждый день, так как перцы нуждаются в равномерно влажной почве. Важно знать, что растения в горшках, как правило, поливают чаще, чем те, которые растут в открытом грунте. Признаком того, что перцы пора поливать, является верхний сухой слой почвы около трех сантиметров. Если же почва еще влажная, то поливать растения пока не нужно. Лучшим временем доя полива считается ранее утро. Поливайте растения у основания.

Когда собирать урожай

Чтобы понять, что уже можно собирать урожай, посмотрите на упаковке, как должен выглядеть спелый перец. В принципе, перцы можно собирать и зелеными, а можно оставить на кусте, пока они не прообретут желтый, оранжевый или красный цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие сорта перцев вы выращиваете в горшках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.