Поспать на выходных подольше полезно. Но не более 2 часов (исследование южнокорейских ученых)

Те люди, которые просыпаются в выходные дни в 6 утра, могут выглядеть самодовольными, рассказывая в Instagram о восходящей йоге и утренних поездках в музеи. Но оказывается, что дополнительный отдых может быть полезен для вашего психического благополучия. К такому выводу пришли исследователи из Университета Енсе в Сеуле, которые проанализировали данные, полученные во время обследования 5 500 человек.

Дополнительный отдых в два раза снижает риск развития депрессии

Но будьте осторожны — можно дополнительно поспать только два часа. Если же больше, то риск, наоборот, возрастает. Врачи южнокорейского университета обследовали 5 500 человек, которые заявили, что часто пропускают полноценный ночной сон в течение рабочей недели. Они обнаружили, что у тех, кто дремал на выходных дополнительные два часа, вероятность развития депрессии на 48 % ниже.

У тех, кто отдыхал один час, было замечено снижение риска плохого настроения на треть. Но у людей, которые спали больше, чем на 2 часа в субботу и воскресенье, уровень депрессии неожиданно стал на 16 % выше.

Эти результаты подтверждаются исследованием, проведенным в Швеции в 2018 году

Проведенное три года назад исследование показало, что если бы вы могли повысить среднюю продолжительность сна, оставаясь в постели дольше в выходные дни, ваше здоровье могло бы стать лучше, причем как физическое, так и психическое.

Если вы сможете увеличить продолжительность и качество своего сна в течение недели, тем самым увеличив общий средний показатель и уменьшив необходимость «наверстывать упущенное» на выходных, это, вероятно, подарит вам еще больше положительных эффектов для вашего психического и физического благополучия.

По-прежнему рекомендуется спать от семи до девяти часов в сутки, поэтому постарайтесь ложиться вовремя каждый день, чтобы получать свою суточную норму отдыха регулярно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени спите вы? Стараетесь ли подольше отдохнуть в выходные? Как считаете, достаточно ли вы спите ежедневно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.