Специалисты рассказали, как можно бесплатно обновиться до Windows 11

Уже не за горами очередная новинка от компании Microsoft. Уже вышел первый тизер с небольшим описанием и визуализацией новой операционной системы Windows 11. И не может не радовать новость о том, что новая операционная система Win 11 будет реализовываться на бесплатной основе для тех пользователей, кто имеет актуальные версии ОС с лицензионным ключом. Информацию об этом представил портал XDA Developers, со ссылкой на официальные источники в компании Microsoft.

С чего все началось

Накануне в Интернете была выложена новая операционная система Windows 11 в стадии предфинальной обработки. Тысячи юзеров сразу же решили установить ее на свои гаджеты, чтобы протестировать и убедиться в ее превосходстве.

Пусть это еще не релизная сборка, в ней уже есть достаточно нововведений и улучшение даже в сравнении с 10-й версией. Первые впечатления пользователей подтвердились - кардинальная переработка интерфейса и рабочих процессов в сравнении с Win10 налицо, добавилось цветов и оптимизирована рабочая память. Основная конструкция сохранилась от предыдущей версии.

Активация бесплатно с Windows 10

Как было отмечено, разработчики сохранили возможность бесплатной активации системы по такому же алгоритму, как осуществлялся переход с Win7 на Win10. То есть пользователь мог бесплатно обновить установленные версии 7 и 8.1 до 10-й совершенно бесплатно, имея старый активационный ключ.

Единственное условие - лицензионный ключ должен быть подлинный. К слову, несмотря на заявления Microsoft о том, что ключ обновления системы до Windows 10 будет действовать всего 1 год, для пользователей до сих пор активна функция бесплатного обновления.

Возможное развитие событий

Конечно, бесплатная активация - это хорошо. Но вряд ли такая перспектива будет устраивать Microsoft, так как с бесплатной реализации невозможно получить прибыль. И это при том, что львиная доля операционных систем будет "пиратскими".

Так что вполне вероятно, что к дате окончательного релиза Windows 11 правила активации будут изменены, причем не в сторону пользователей.

Есть еще один нюанс: те пользователи, которые на данный момент пользуются системами Windows 7 или 8.1, не смогут сразу обновиться на своих устройствах до Win11. Сначала им придется скачать обновление до Win10 и только потом устанавливать самую новую систему. И здесь нельзя предсказать, как поведет себя программное обеспечение.

Первый вариант - спокойный, хоть и длительный апгрейд до новейшей "винды", когда существующий активационный код будет подходить ко всем процедурам активации.

Второй вариант - менее приятный. Система просто не распознает исходный ключ от предыдущей версии и установит таймер блокировки операционной системы в случае непредоставления действующего ключа лицензии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ждете ли вы выход Windows 11?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прочитал в одном месте, что также будет необходим установленный шифровальщик - "доверенный платформенный модуль тип 2" Наличие смотреть в диспетчере устройств (Устройства безопасности). Не знаю, возможно те, у кого семерка его не имеют.
Копировать ссылку
Нет, данная информация не совсем правдива.
Копировать ссылку
0
у меня хр как обновить до 10 бесплатно
Копировать ссылку
Никак. ХР не поддерживается уже давно. Скорее всего, Windows 11 даже не установится на ваш "залупокомпьютер". )
Копировать ссылку
внимательно почитайте. Написано начиная с версии Windows 7
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.