“90-е – время страшное, некрасивое и нелепое, но для многих это детство и юность”: создатели о новом сериале “Отмороженные”

2 ноября 2023 года на онлайн-платформах Wink и more.tv состоялась премьера нового сериала «Отмороженные», повествующего о четырех бандитах из 90-х, которые оказались заперты в криокамере и проспали в ней более 20 лет. Это рассказ о верности и дружбе, предательстве и любви, о том, можно ли найти свое место в современном мире.

Из прошлого в будущее

Сюжет сериала разворачивается в Москве. Четверо друзей, Фил, Чак, Вжик и Масса, приезжают в город на разборки с должником – ученым-изобретателем, который заманивает преступников в криокамеру. Через 22 года они просыпаются, и новый мир удивляет бандитов из 90-х: столица похорошела, по дорогам мчатся роскошные машины, люди красиво одеты, а в магазинах есть все, о чем только можно мечтать.

Недалекие братки, столкнувшиеся с новыми реалиями, не понимают, как им жить дальше в новом мире. Они ищут своего бывшего босса, который и отправил их на задание, посчитав, что должны отомстить ему за потерянные годы своей жизни. Правда, поиски преступного авторитета заводят их в тупик.

В то же время друзья встречаются с новыми реалиями: их близкие постарели, дети выросли и стали самостоятельными. Бандиты, которые поняли, что нужно учиться жить по-новому, пытаются адаптироваться в мире и найти в нем свое место. Кроме того, они хотят наладить отношения с родственниками.

Атмосфера лихих 90-х

Юмористический проект, состоящий из 17 эпизодов, с первых же минут задает тон забавной стилизацией под криминальные сериалы, которые у всех на слуху. Атмосфера лихих 90-х передается с помощью приглушенных цветов, музыки «Крематория» и «Белого орла». Ошарашенные герои-попаданцы оказываются в современной Москве: они стоят возле футуристических башен Москва-Сити и удивляются тому, что видят, принимая гаджет за бомбу.

«Отмороженные» - это история про криминальные приключения четырех друзей, рассекающих по Москве на "Бумере". Они с трудом адаптируются к новым условиям, постоянно влипая в глупые ситуации из-за того, что безнадежно отстали от жизни.

Но главное, родственники уже не ждут тех, кто исчез 22 года назад. И бандитам придется объяснить им, где они были все это время.

Неожиданное воскрешение

По словам режиссера Ани Мирохиной, она тут же влюбилась в сценарий, написанный Ильей Куликовым. Она не скрывает, что крутая история затянула ее с головой. Ей было любопытно снять комедию, в которой люди, исчезнувшие на 20 лет, воскресают для окружающих.

«Это же очень интересно представить, а как бы сложилась жизнь ваших родственников без вас. Как они выглядят сейчас, что у них происходит, продолжают ли вас любить», – говорит Мирохина, детство которой тоже пришлось на 90-е. Она вспоминает, как однажды ее родители получили вместо зарплаты трехлитровые банки для закруток.

Режиссеру было важно рассмотреть характеры главных героев, понять их идеалы и узнать мечты. Мирохина считает, что ребята из 90-х думали прежде всего о других, а мы, живущие сейчас, наоборот, только о себе.

Приветы из прошлого

Главные роли в 17-серийном проекте «Отмороженные» исполнили Светлана Иванова, Ян Цапник, Влад Коноплев, Нонна Гришаева. По словам актеров, они вдохновлялись фильмами Балабанова и культовым сериалом «Бригада».

Ян Цапник признается, что полюбил своего персонажа Ноля. По его мнению, он вполне обычный человек, творивший в лихие 90-е нехорошие дела. Руководитель ОПГ, действующий любыми методами, дал задание группе бандитов, во время которого друзья и оказались в криокамере.

Влад Коноплев сыграл Фила, жена которого смирилась с потерей мужа: она устроила личную жизнь, выйдя замуж за обеспеченного бизнесмена. Ее сыграла Светлана Иванова, почувствовавшая характер своей героини, ранимой и сильной одновременно. Супруга Фила шокирована приветом из прошлого и теперь разбирается в чувствах, не понимая, как ей жить.

Иванова называет фильм «Назад в будущее» одним из самых любимых, и для нее сняться в комедии, которая по сюжету напоминает американский блокбастер, было большой честью. Актриса уверяет, что прекрасно помнит 90-е годы. «Это страшное время, некрасивое и нелепое, но для многих это детство и юность», – уверена она. И добавляет, что, несмотря ни на что, тогда было немало света и тепла.

Сериал «Отмороженные» понравится как любителям криминальных детективов, так и фанатам фильмов про путешественников во времени. Надо сказать, что первые серии критики уже оценили положительно, заявив, что эксперимент получился любопытным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите смотреть фильмы про путешественников во времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.