Друг-аватар, альтернативная реальность и преодоление подростковых проблем: о чем новый сериал “Хэдшот”

В январе 2023 года на онлайн-платформе «Кинопоиск» стартовал показ нового фантастического сериала про геймеров, стоящий особняком. Авторы проекта, ориентированного на подростковую аудиторию, сделали ставку на динамику и нереалистичность игровых событий. А главную роль исполнил подающий надежды 19-летний Артем Кошман.

Сюжет сериала

Старшеклассник Денис, застенчивый и необщительный парень, становится изгоем в классе. Жертва буллинга все свободное время проводит за компьютером. Он хочет заработать на киберспорте, однако мать, отрицательно относящаяся к увлечению сына, запрещает ему играть. Денис не видит никакого выхода из ситуации.

Парень, жизнь которого становится невыносимой, психологически подавлен. К нему на помощь приходит его собственный аватар IIIRAM, который во всем помогает Денису. Правда, методы достижения цели вымышленного приятеля, становящегося его альтер эго, довольно сомнительны, но это не останавливает школьника.

По просьбе воображаемого друга геймер присоединяется к киберспортивной команде и отправляется на турнир в Москву. Он становится уверенным в себе человеком, дающим отпор тем, кто над ним насмехается. Попав в новый для себя мир, Денис понимает, что киберспорт способен полностью изменить его жизнь: у него появляются деньги и новые знакомства.

Рассказ о виртуальном мире

По словам режиссера Владимира Битокова, чувствующего актуальную повестку, тема интернет-пространства давно его интересует. И не случайно сериал выходит на онлайн-платформе, что позволяет создателям проекта говорить на волнующие проблемы без стыдливых умолчаний.

Кроме того, ему было интересно показать виртуальный мир так, как раньше никто этого не делал. И рассказать о профессиональных геймерах с невероятными гонорарами и целой армией поклонников.

Альтер эго подростка

Роль Шрама, компьютерного героя, созданного подростком, сыграл Роман Курцын. Аватара, попадающего в реальный мир, никто не слышит и не видит, кроме геймера Дениса, которому вымышленный друг помогает в критических ситуациях.

Актер уверяет, что идея сериала понравится не только детям, но и их родителям, поскольку «Хэдшот» поднимает важную проблему – тему непонимания двух поколений.

Первые отзывы

После премьеры первых серий кинокритики заявили, что, делая ставку на красивую картинку, команда не задумалась о качестве диалогов. Да и характеры персонажей нечетко проработаны, что может оттолкнуть более зрелую аудиторию.

Мнения зрителей разделились. Одни говорят, что это увлекательное кино для тех, кто хочет познакомиться с молодежной культурой. Ни один герой не вызывает негатива, а благодаря персонажу Романа Курцына сериал смотрится на одном дыхании. Комедийный талант актера проявился здесь во всей красе, и если бы не задумка режиссера и сценариста с появлением в кадре вымышленного друга, «Хэдшот» был бы скучным.

В целом сериал получился интересным из-за необычной атмосферы виртуального мира, показанного весьма реалистично.

Другие зрители считают: проект вряд ли заинтересуют взрослую аудиторию. Да и сама идея фильма, что подросток без вмешательства потусторонней силы не может разобраться в своих проблемах, вредна.

«Режиссер сериала не пытается проанализировать то, что волнует современную молодежь. Он, наоборот, показывает, как уйти от проблем, уткнувшись в монитор компьютера, а что будет с подростками, которые воплотят в жизнь этот совет?», – замечают они. И добавляют, что такие истории из жизни заканчиваются не слишком хорошо.

Впечатления главного героя

Артем Кошман, сыгравший главного персонажа, делающего первые шаги в киберспорте, согласен с теми, кто считает, что новый сериал – прекрасная возможность сократить пропасть между поколениями, плохо понимающими друг друга.

Юный актер, никогда не игравший профессионально в компьютерные игры, уверяет: ему было интересно оказаться в роли геймера, к которому на помощь приходит воображаемый друг. Словно в компьютерной игре, аватар по имени Шрам прокачивает реальную жизнь подростка.

Актер с удовольствием участвовал в съемках необычного сериала. Его всегда увлекал экспериментальный жанр и необычные ходы в кино, а в сериале сюжет развивается в двух ипостасях – в реальной жизни и виртуальной.

Ну а оценить фантастический триллер по достоинству и сделать окончательные выводы зрители смогут в начале февраля, когда выйдут заключительные серии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посмотрели первые серии "Хэдшота"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.