Садитесь у окна: как эффективно выспаться в самолете

Иногда спокойно заснуть в самолете просто нереально, когда вокруг чихание, кашель, детский плачи и беспокойные пассажиры. Иногда, даже если люди не шумят, гудит и мешает спать сам самолет, нередко мешает яркое верхнее освещение. Однако, помимо шума и света, сиденья самолетов также иной раз совершенно не дают возможности заснуть. Они тесные, неудобные и не откидываются назад. Что же делать? Вот что подсказывают эксперты, чтобы нормально выспаться в любом самолете.

Предпочтения пассажиров

Конечно, самолет не лучшее место для отдыха. Авиакомпании периодически проводят опросы пассажиров, предлагая им описать свои предпочтительные спальные места. Так были раскрыты некоторые из лучших способов расслабиться в салоне. Правда, за отдельные из них вас могут снять с рейса. Вот основные предпочтения пассажиров:

  • Место у окна. Так можно засыпать даже в вертикальном положении, прислонившись головой к окну.
  • На столике. Сложите как можно больше ваших вещей на столик, наклонитесь вперед и усните на них.
  • Способ сна для средних мест. Поднимите обе ноги и втисните их в оба подлокотника в ряду перед вами. Правда, передние пассажиры вряд ли будут в восторге.
  • Поза мыслителя. Наклонитесь вперед, положив локоть на колено и голову на руку. Так вполне можно крепко уснуть.

Экстремальные позиции

Задом наперед. Этот способ используется не так уж редко. Периодически можно видеть пассажира, выполняющего такой трюк. Они поднимают ноги и полностью разворачиваются на своем месте так, чтобы оказаться перед сиденьем. Затем они скрещивают ноги и наклоняются вперед к спинке.

В таком положении спать, конечно, можно. Однако пассажиры, сидящие рядом, не слишком в восторге. Хотя, так вы не будете сильно мешать им, просто это странно выглядит со стороны. В принципе, ничего запрещенного в этом нет, так что можете попробовать.

Поперек сидений. Этот способ подходит, если вы путешествуете с родными. Тогда просто прилягте на колени кому-то из них, а ноги согните и уложите рядом. Вполне неплохой способ, но никак не подходит, если рядом посторонние люди. Хотя некоторым удается устроиться так, чтобы даже никому особо не мешать. Для этого придется заранее потренировать гибкость.

Не забывать о нормах приличия

Некоторые из этих ответов, конечно, очень сомнительны. Хотя не существует единой «правильной» позиции, все же не стоит забывать, что рядом другие люди. Никто не хочет, чтобы ваши ноги были рядом с его лицом. Некоторые авиакомпании не учитывают, насколько крошечные места в их самолетах. Туда было бы невозможно поместить все ваше тело, включая ноги, даже не пытайтесь.

Лучше всего просто отклонитесь назад, скрестив руки, откиньте голову, подложите за нее подушку или одеяло. Сиденья слишком неудобны для нижней части спины, поэтому под поясницу тоже лучше подложить что-нибудь. В такой позе уснуть вполне возможно, хотя при постоянном шуме и включенном свете придется прибегнуть к хитрости.

Дополнительные меры для сна

От вечно включенного яркого света спасет обычная повязка на глаза. Можно купить специальную или просто повязать голову шарфом. Сейчас есть в продаже маски со встроенными наушниками, так что вы будете расслабляться под музыку.

Не хотите посторонних звуков? Купите беруши. Подберите нужный размер, и никакие шумы вам не станут помехой. В сочетании с повязкой они дадут вам возможность выспаться даже в самых неподходящих для этого условиях. Если еще и удастся подобрать удобную позу, то отдых станет почти полноценным.

Спать в самолетах не слишком комфортно – это факт. Но максимально облегчить себе жизнь можно, если все продумать и подготовиться заранее. Главное - не забывать, что вы в салоне не один, считаться с остальными и выполнять все меры безопасности. Тогда ваш отдых будет приближен к нормальным условиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какой позе любите спать в самолете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.