Изменения должны благоприятно повлиять на статистику: эксперты о новых правилах выезда детей за рубеж

В России с 17 октября ввели новый порядок отзыва и подачи заявлений о несогласии на выезд детей за границу. Об этом уведомили в МВД России. «Теперь заявитель может установить как запрет на выезд в несколько стран или определенное государство, так и общий запрет на выезд несовершеннолетнего из РФ на установленный срок», – сказали в ведомстве. Что говорят эксперты о новых правилах выезда детей за рубеж – читайте далее.

Что говорят в МВД РФ

Представитель МВД сообщил, что нововведение поможет родителям определять запрет в зависимости от сформировавшихся жизненных обстоятельств. При этом если заявитель является гражданином РФ, то он сможет с ребенком выезжать за границу сам. Если же родитель, сообщивший о несогласии на поездку чада, является гражданином иного государства, то оба родителя не смогут вывезти малыша.

Еще одно нововведение заключается в том, что родитель, предоставивший заявление о несогласии на путешествие чада, теперь может во внесудебном порядке отозвать его по месту подачи заявления.

Что говорит Алексей Микаелов

Член экспертного совета по экономике в Госдуме РФ Алексей Микаелов говорит, что изменения правил выезда детей за границу должны на статистику выезда несовершеннолетних граждан из России повлиять благоприятно. «По новым правилам, законный представитель ребенка вправе заявить о несогласии на выезд своего чада из РФ. В заявлении он может указать срок его действия, а также страны, выезд в которые ребенку запрещен. Если возник спор насчет несогласия законного представителя ребенка на его выезд из РФ, вопрос о возможности такой поездки по-прежнему будет разрешаться лишь в судебном порядке, что позволяет в полном объеме учитывать мнение и интересы самого несовершеннолетнего».

Мнение экспертов проекта ОНФ «Защита социальных прав граждан»

«Приказ оговаривает, что родитель вправе указать, в какие государства и на какое время он запрещает ребенку выезжать из России. Документ также регулирует направление отзыва заявления о запрете на выезд ребенка, а раньше отсутствовала такая норма. Для этого следует посетить с заявлением территориальный орган МВД или иной орган, где гражданин подавал предшествующее заявление. Если в заявлении указаны фамилия, имя и отчество, а также место проживания иного законного представителя, то должностное лицо направит ему сообщение об ограничении (прекращении ограничения) права ребенка на выезд из РФ», - сказала адвокат Старожильцева Оксана, координатор проекта ОНФ «Защита социальных прав граждан».

Эксперты считают, что регламентация выезда несовершеннолетних с одним из родителей поспособствует большей прозрачности таких поездок, а также формированию у указанного родителя ощущения повышенной ответственности при сопровождении ребенка за пределами России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь запрещали своему ребенку выезжать за пределы России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.