Еще не время для путешествий, но самое время - начать мечтать о них: новое исследование показывает, как это делает счастливее

Хотя время для приключений еще не настало из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире, никто не запрещает строить планы на будущее. Исследования психологов показали, что мечты о путешествиях делают нас счастливее и благотворно влияют на психологическое здоровье.

Гормон счастья

Ощущение радости, как и влюбленности – это химические процессы, протекающие в организме. Мы грезим о странствиях, представляя идиллические картинки моря, гор, природы, интересных достопримечательностей, а в это время мозг вырабатывает гормон счастья – дофамин.

Доктор психиатрии Джефф Дитцелл отметил, что, предвкушая будущую поездку еще на этапе планирования, мы уже заряжаемся положительными эмоциями. Даже суровую зиму пережить легче, если думать, что совсем скоро наступит отпуск, и мы рванем кто на юга, кто на деревню к дедушке. Надо еще чуть-чуть потерпеть.

"Это сродни ожиданию Рождества и Нового года. Мысль о предстоящих праздниках согревает нас весь декабрь", - пояснил врач.

Волнительнее, чем в реальности

Удивительно, но у многих сам процесс подготовки к Новому году, предвкушение рождественского волшебства и подарков вызывает больше эмоций, чем сам праздник. Мы заранее наряжаем елку, украшаем дом, посещаем распродажи и елочные базары, выбираем подарки и наряды. Города и поселки загораются цветными огоньками. В таких условиях крепкий морозец или слякоть уже не кажутся противными.

Аналогично и с организацией туристической поездки. В реальности отдых может быть сопряжен с различными трудностями и неприятностями, но до начала тура мы представляем себе идеальные условия: ласковое солнце, плеск волн, запах моря или леса. Примеряем летние вещи и выбираем новый купальник, мечтаем, какие места хотим посетить, и как это будет здорово.

Ученые называют это состояние "отсроченное удовлетворение". Многочисленные исследования доказали психологическую пользу от планирования путешествия. Но самое любопытное, что люди более счастливы перед поездкой, чем во время нее. Часы, потраченные на мечты о вкусных блюдах, теплом море, музеях и шопинге, проходят вовсе не впустую. Это один из аспектов физического оздоровления и ментальной перезагрузки.

Спасение от одиночества

Карантинные мероприятия, связанные с пандемией, прежде всего ударили по социальным связям людей. Мы стали меньше встречаться, посещать интересные мероприятия, ограничили физические контакты. По словам доктора Дитцелла, подготовка к поездке помогает вновь почувствовать себя человеком.

"Мы, люди, существа социальные. На этапе планирования будущего отдыха есть повод для общения. В этом помогают социальные сети, в которых можно спросить совета, получить полезные рекомендации. Обращение к друзьям и знакомым рождает у последних приятные воспоминания. Они делятся эмоциями, которые также воздействуют и на нас. Когда мы общаемся с людьми на позитиве, то излучаем больше оптимизма, что в целом делает нас всех счастливее", - сказал психиатр.

Туристический рынок взбудоражен

По словам представителей туриндустрии, миллионы и миллионы людей пребывают в здоровом возбуждении, с нетерпением ожидая спада пандемии и открытия границ. Старший аналитик Tripadvisor Шибани Валиа пояснила: "Аппетит потребителей к путешествиям невероятно силен. Многие уже планируют активно следующую поездку. При этом время на отдых готовы потратить больше, чем обычно".

Люди надеются, что массовая вакцинация, активно проводимая многими странами, к концу мая должна дать свои плоды. Ожидается спад пандемии коронавируса и постепенное ослабление ограничений на поездки, работу заведений питания, музеев, торговых и развлекательных центров.

Бизнесмены, кто смог выстоять в экстремальных условиях, надеются на сверхприбыли и возможность покрыть долги. У туристов накопилось немало денег, которые попросту некуда было тратить в условиях карантина. Но готовы ли люди сразу же пуститься во все тяжкие, или проявят первое время осторожность, пока вирус окончательно не отступит?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы планируете отдохнуть в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.