Техника, которой не нужен водитель: John Deere презентовал полностью автономный трактор

Компания John Deere является известным производителем тяжелой сельскохозяйственной техники. John Deere движется по пути внедрения искусственного интеллекта. Недавно на выставке CES 2022 в американском Лас-Вегасе компания объявила о новом крупном шаге в этом направлении. Инженеры создали полностью автономную версию своего трактора 8R, которым теперь можно управлять со смартфона.

Передовая компания в области сельского хозяйства

Компания John Deere за последнее десятилетие превратилась из обычного изготовителя сельскохозяйственной техники в технологического автопроизводителя. Только в этом году она приобрела стартап из Силиконовой долины под названием Bear Flag Robotics, который работает с искусственным интеллектом.

Трудно переоценить важность компании в сельскохозяйственном мире, особенно для фермеров, выращивающих пропашные культуры, кукурузу и сою. Deere не только владеет монополией на оборудование, но и входит в пятерку крупнейших сельскохозяйственных банков США. Компания анонсировала свой новый автономный тягач на выставке Consumer Electronics Show 2022, на которой чаще всего анонсируют новые смартфоны и телевизоры.

Умный трактор

Этот продукт представляет собой автономную версию трактора 8R, бывшие в употреблении экземпляры которого стоят от 300 000 до 500 000 долларов. Эта версия будет иметь шесть пар камер для обнаружения препятствий и систему искусственного интеллекта на основе нейронной сети. Здесь используются системы искусственного интеллекта, смоделированные по образцу биологического мозга и способные к обучению.

Система в целом не будет отличаться от беспилотных автомобилей, таких как Tesla, хотя перед трактором стоит сравнительно более простая задача - прокладка рядков. Ему не нужно отслеживать движение пешеходов и велосипедистов на переходах. Это дает возможность управлять новинкой без долгой предварительной подготовки.

Стереокамеры трактора позволяют ему распознавать препятствия в четырех направлениях и мгновенно вычислять расстояние до них. Отснятые картинки обрабатываются сетью нейронов, которая классифицирует за 100 миллисекунд десятки пикселей. Машина при обнаружении препятствия определяет, нужно остановиться или продолжить движение. Также система слежения проверяет свое положение в пространстве с минимальной погрешностью в 2,5 см.

Уникальные возможности машины

Трактор достаточно привезти на поле и настроить на автономную работу, а после со смартфона запустить его. Представители John Deere говорят, что система также сможет снимать показания качества и состава почвы. Фермерам будет легче контролировать свою работу и вносить в нее нужные коррективы. Во время работы трактора они смогут заниматься своими делами. Если возникнут какие-либо проблемы, фермер получит уведомление и с помощью телефона сможет возобновить работу машины.

Представители компании заявляют, что новый автономный 8R готов к полномасштабному производству и будет доступен в конце этого года. Цены пока не объявлены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этом умном тракторе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.