Унифицированные компоненты модельного ряда и стоимость в 6 миллионов рублей: стартовало производство электрической "ГАЗели"

С 2020 года на горьковском автозаводе налажено мелкосерийное производство электромобилей. В октябре 2022 года стала известна стоимость новой модели электрического автомобиля. Подробнее о цене и технических возможностях новинки узнаете из данной статьи.

О конструкции и технических характеристиках

По словам разработчиков, в новинке будут сочетаться уникальные компоненты, присущие модельному ряду «газ», с оригинальными электрическими узлами. Стало известно, что машину оснастят тяговыми батареями, электрическим синхронным двигателем, мощность которого составит 136 лошадиных сил, преобразователем напряжения с зарядным устройством, а также многими другими комплектующими устройствами. Вес такой «газель» не будет превышать 4,5 тонн. Объем используемого аккумулятора составит 48 кВт.ч.

Электрическая «Газель» с довольно скромным запасом хода – не более 150 км. Данный показатель можно увеличить за дополнительную оплату, оснастив автоновинку непосредственно на самом заводе батареей, рассчитанной на 68 кВт.ч. По словам специалистов, ее хватит дополнительно еще на 200 км. «Газель» с грузоподъемностью 2,5 тонны, сможет развить максимальную скорость до 100 км/ч. Машина будет оснащаться предпусковым подогревателем и отопителем салона, которые с целью экономии заряда батареи будут работать на дизельном топливе. Как заявил разработчик, блок для управления и преобразователь тока отечественного производства, а сама батарея и электродвигатель на данный момент закупаются у китайских поставщиков.

О цене

Нужно признать, что электромобиль, в отличие от аналога, использующего двигатель внутреннего сгорания, стоить будет в полтора раза дороже. Цена машины будет начинаться от шести миллионов рублей.

В заключение

Электромобили GAZelle e-NN будут представлены в виде бортового фургона, грузовика, фургона-комби и микроавтобуса. На данный момент таких машин выпускается на заводе очень мало, а только по сериям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новинками отечественного автопрома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.