История войны в миниатюрах: настольные модели окопов и солдат от Энди Белси показывают всю сложность позиционной тактики Первой мировой войны

Изучение истории по книгам может быть весьма познавательным, но скучным. Неудивительно внимание публики к работам британского моделиста Энди Белси, создавшего серию окопных миниатюр с подробными разъяснениями.

Кропотливая работа

Энди Белси занимается архитектурным моделированием, однако с детских лет увлекается миниатюрами. Это привело к увлечению историческими миниатюрными моделями, и в центре внимания художника – Первая мировая.

С 2013 года мужчина ведет блог, в котором подробно рассказывает о создании подобных моделей, а также делится результатами собственных исследований. Заметки касаются не только особенностей создания крохотной сцены, но также затрагивают исторические предпосылки, на которых она основана.

Совместный проект

Чтобы углубить собственное понимание миниатюры, а также улучшить качество исполнения, британец Белси связался с моделистом Майком Батлером из Новой Зеландии. Больше года они пересылали друг другу модели, пока уровень мастерства обоих не достиг достаточного уровня. Реалистичность лиц и одежды крохотных солдат заметно повысилась.

Собрав доступные знания в истории и моделировании, Энди Белси в 2017 приступил к созданию первых траншей. На сегодняшний день их уже десять:

В 2017 году я только начинал конструировать французские и немецкие модели траншей. Теперь у меня есть 10 моделей секций, и каждая из них объясняет разные аспекты позиционной войны. Они привлекли внимание общественности, потому что люди находят их полезными для визуального объяснения траншей, оживляя их в цвете. Мне пришлось провести много исследований, чтобы создать модели, и каждая глава моей книги начинается с их исторического фона, прежде чем перейти к объяснению того, как я их создал.

Важно отметить, что 2020 и 2021 годы Белси посвятил написанию подробной книги. И хотя она концентрируется на его последнем проекте, но также включает множество нюансов, посвященных созданию качественной модели в целом. Более того, старается показать читателю исторические предпосылки, повлиявшие на те или иные решения при ведении позиционной окопной войны. Книга уже издана, и ее можно найти на популярных англоязычных платформах под заголовком Modelling World War 1 Trench Warfare.

Изысканная работа

Исторические миниатюры Белси отличаются обилием деталей. Но помимо визуальной красоты в них присутствует масса пояснений и ловко запрятанных исторических отсылок. С просветительской точки зрения особенно хороши надписи, разъясняющие элементы траншеи, чтобы даже новичок смог разобраться.

Энди отдал дань уважения семье: в британской землянке на столе можно увидеть крошечные письма. Это буквальные копии писем дедушки моделиста, написанные во времена Первой мировой. Более того, в другой работе дедушка и брат изображаются в качестве артиллеристов.

На фото выше солдат садится бриться. Его образ взяли с двоюродного дяди Майка Батлера. Так что оба художника смогли поделиться частичкой семейной истории.

Образовательный аспект

Работу заслужила внимание за умелое сочетание привлекательной визуальной составляющей с подробной фактологией. А ведь каждая деталь выполнена в размере 1:32, что требует немалой сноровки. Возможно, именно такие проекты заставят современников потратить немного времени на изучение истории?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли историческая миниатюра заставить изучить историю? Или так и останется просто красивой игрушкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.