Вильфанд пообещал россиянам сильные «иссиня-черные» морозы в ближайшее время

Как сообщил россиянам директор научного отдела Гидрометцентра России Роман Вильфанд, на большей части Европейской территории страны, а также на юге Западной Сибири ожидаются сильные морозы. Также метеоролог добавил, что центр Европейской территории буквально посинеет от холода.

Насколько холодной будет погода

Роман Вильфанд советует ознакомиться с картой температурных аномалий от Гидрометцентра России. При взгляде на нее в глаза сразу бросаются окрашенные темно-синим цветом территории страны. В таких регионах будет очень большая отрицательная аномалия температуры, поэтому мороз будет жестким. Там, где аномалии поменьше, цвет синий. То есть будет очень холодно, но не слишком экстремально. Как раз в такую зону и попадут Москва и Санкт-Петербург.

В целом же, холодно будет на севере и в центре Поволжья, на Урале, на юге Западной Сибири, в центральной и северо-западной частях страны. В последний раз такие холода наблюдались в этих регионах всего 5 лет назад.

По словам Вильфанда, отрицательная аномалия в указанных выше районах составит 7 – 10 градусов, и это на пике зимы! На Европейской части страны подобные морозы уже стали редкостью. Однако раньше было иначе.

Как сообщил метеоролог, резкое похолодание вызвано нетипичным перемещением холодных воздушных масс из Сибири через Уральский хребет на Европейскую Территорию. Холоднее всего будет в пятницу и в субботу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая погода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.