ООН сообщает: июль 2021 года стал самым жарким месяцем на Земле за всю историю

Национальные центры экологической информации (NCEI, США) утверждают, что глобальное потепление только набирает обороты. Очередным подтверждением этого стали данные по среднепланетарной температуре ушедшего июля. Ими, как обычно, поделилось американское управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Подробнее о рекордах ушедшего месяца

В целом глобальная температура в этом июле оказалась на 0,93 градуса Цельсия выше, чем в среднем за 20-й век. Однако, как известно, потепление гораздо больше проявляет себя на суше, чем в океане. В июле она была разогрета на 1,4 градуса выше нормы, тогда как поверхность океана была нагрета лишь на 0,75 градуса выше положенного.

Наибольший же разогрев, как обычно, наблюдается на суше Северного полушария (аномалия +1,54 градуса Цельсия). Все эти значения являются рекордными за все время наблюдений, а поскольку июль – это самый жаркий месяц года, то они являются и самыми высокими за все месяцы.

В целом же 2021 год пока далек от теплового экстрима и имеет среднюю температуру на 0,81 градус Цельсия выше, чем за 20-й век. Это ставит его на 6-е место по теплоте. Всему виной прохладная зима, обусловленная холодной океанической фазой с названием Ла-Нинья. Впрочем, до конца года это значение может существенно скорректироваться, и, скорее всего, в большую сторону.

Где в июле было жарче всего

Согласно карте NOAA, в Евразии самые большие положительные аномалии наблюдались на территории Белоруссии, а также на востоке Польши и северо-западе Украины. В Северной Америке самый мощный тепловой экстрим был на западе и в центре континента. В других частях мира аномалии были не такими большими.

Ниже и около нормы была температура на юге Африки, юго-востоке США, крайнем севере Канады, юго-востоке Бразилии, в районе Ямала и на Северном Урале в России.

Поскольку летом потепление на суше идет довольно интенсивно и сопровождается частыми засухами, наводнениями, ураганами и торнадо, большое значение имеют усилия всего человечества по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете идею борьбы с парниковыми газами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.