Финляндия и Уганда – самые спортивные страны мира в 2019 году

В 2019 году самыми спортивными странами мира стали Финляндия и Уганда. Именно жители этих двух государств, как выяснилось, больше всего любят спорт, прилагают максимум усилий, чтобы включить занятия физкультурой и тренировки в свою повседневную жизнь. О том, как устроена их жизнь, расскажем в этой статье.

Мы любим спорт

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проанализировали уровень физической активности людей в 168 странах мира в период с 2001 по 2016 годы. В лидерах этого рейтинга неожиданно для многих оказались Уганда и Финляндия.

Быть в лучшей форме не всегда означает быть здоровым. Например, Уганда даже не входит в число 50 стран по этому показателю в 2019 году. В нем оценивается ожидаемая продолжительность жизни, показатели ожирения, влияния экологии на организм, доступность к чистой воде и медицинскому обслуживанию.

Уганда может похвастаться самым сильным населением в мире

Для многих угандийцев активный образ жизни считается ключом к здоровью. Говорят, что когда человек приходят здесь в больницу, его отправляют на пробежку или в бассейн. Здесь всеми считается, что человек должен заботиться о своем теле.

Бокс, крикет и футбол - самые популярные виды спорта в Уганде. К тому же востребованным среди населения считается бокс. Здесь доминируют мужчины, но и женщин на ринге встречаются.

Боксер Хеллен Балеке говорит, что тренироваться с мужчинами ей не комфортно. Приходится очень рано вставать, чтобы приходить в зал до представителей сильного пола. К тому же спарринг-партнеров у нее практически нет. Найти женщину для боя в своей весовой категории Балеке очень сложно.

Спортивная нация

Финны поражают своей физической активностью многих соседей. 56% взрослого населения в возрасте от 30 до 64 лет, по данным ВОЗ, как минимум час в день занимаются активными видами спорта.

Финны не позволяют холоду удерживать их от прогулок на свежем воздухе. Основной акцент они делают на физических упражнениях, что оказывает ключевое значение в предотвращении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

"Скандинавская ходьба"

В 1960-х годах в Финляндия даже была изобретена "скандинавская ходьба". Это разновидность физической активности, позволяющая поддерживать себя в отменной форме даже пожилым людям.

Один из основателей "скандинавской ходьба" - Леена Яскелайнен - рассказала, что лыжи и палки мало использовались в школе, в которой она преподавала. Поэтому она придумала вариант, как использовать палки максимально необычным образом.

Финские работодатели поощряют своих работников, которые стремятся быть в хорошей физической форме. По данным статистики, финские компании тратят в среднем 220 долларов в год (около 14 500 рублей) на одного сотрудника, обеспечивая ему сауны, оборудование для тренировок и абонементы в тренажерный зал.

Финский институт гигиены труда поощряет офисы, которые устанавливают у себя собственные сауны и спортивные залы. Многочисленные исследования доказывают, что подобные инвестиции в здоровье своих сотрудников затем окупаются. Сотрудники не только меньше болеют, они сплачиваются, улучшается их настроение, поднимается командный дух.

Спорт в школы

Финским детям рекомендуется больше времени проводить на улице. Некоторые учебные заведения даже рассматривают варианты проведения уроков на свежем воздухе.

Аннели Раутиайнен из Национального совета по образованию Финляндии говорит, что многие дети хорошо занимаются, сидя за партой прямо на улице. Это намного приятнее, чем постоянно оставаться в душном классе.

Финские школьники уже много лет демонстрируют одни из самых высоких результатов в мире на экзаменах по математике, литературе и естественным наукам.

Акцент Финляндии на физической культуре может быть одной из причин, по которой в 2019 году страну снова назвали самой счастливой в мире.

В отчете ООН, посвященном мировому счастью, ежегодно оценивается показатель того, насколько счастливыми чувствуют себя граждане.

В 2019 году Финляндия вышла на первое место в этом рейтинге. Ученые уже не удивляются таким результатам. Они отмечают, что особую роль в этом, безусловно, играет занятие физкультурой и спортом.

Когда человек находится в постоянном движении, он меньше подвергается стрессу, более спокоен, постоянно находится в хорошем настроении.

Поэтому независимо от того, где вы находитесь на Земле, вставайте и двигайтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто занимаетесь спортом или физкультурой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.