Почему пользу от пения сравнили с эффектом от тренировок в спортзале

Поддержание фигуры или похудение нередко ассоциируются с физическими нагрузками. И хотя люди стремятся быть красивыми, насладиться спортом может не каждый. Возможно, альтернативой занятиям на тренажерах станет пение?

Спортивное пение

Британские неврологи под руководством Тони Стефферта, специализирующегося на здоровом образе жизни, выяснили связь между песнями и реакциями организма. Оказывается, исполнение стандартной четырехминутной композиции способно вывести сердечные ритмы на уровень, как во время похода в спортзал:

Пение в течение четырех минут может увеличить частоту сердечных сокращений до скорости сжигания жира 139 ударов в минуту. Во время группового пения, как и во время караоке, частота сердечных сокращений может достигать 153 ударов в минуту, что эквивалентно кардиозоне высокой интенсивности.

Человек поет и наслаждается, а организм – напрягается, не испытывая стресса. И начинается постепенное сжигание калорий. Соответственно, при групповом пении или в караоке нагрузка достигает уровня, который положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Эмоциональный взрыв

Помимо физических нагрузок, пение способствует синтезированию дофамина. Гормон является нейромедиатором, поэтому способствует успокоению нервной системы:

  • снижает общую раздражительность;
  • улучшает качество сна.

Фактически, любители петь обладают более стабильной психикой и позитивно настроены.

Специалисты обнаружили формирование эффекта устойчивого удовольствия от процесса. Аналогичный наблюдается у тех, кто занимается йогой или регулярно медитирует. Просто теперь не нужно сидеть на одном месте и заниматься самосозерцанием, а можно наслаждаться в компании друзей под громкую музыку.

Гармоничное сочетание

Возможно, именно в благотворном влиянии песен и музыки кроется секрет успеха зумбы? Танцевальная тренировка для похудения предстает в глазах участников веселым мероприятием, а не серьезной физической нагрузкой. И участие в ней не ассоциируется с чем-то тяжелым, а значит, и не вызывает серьезного стресса.

Но даже обычные тренировки проходят намного легче, если фоном звучит подходящая композиция. Музыка отвлекает сознание от неприятных ощущений, помогает войти в ритм и быстрее завершить комплекс упражнений.

Общее оздоровление

Можно ли заменить пением походы в спортзал? Вряд ли. Однако петь можно везде, и а польза для организма явная. Поэтому нет ничего зазорного в желании исполнить любимую композицию на пробежке, повышая эффективность тренировок.

Конечно, важно помнить о спокойствии окружающих. Поскольку ни о каком медитативном состоянии не может быть и речи, если начать петь посреди офиса, или когда близкие пытаются уснуть. Всему свое время!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите петь? Замечали какие-нибудь положительные изменения за собой после похода в караоке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.