Как из прочной холщовой ткани сшить удобную сумку на лето: берем на заметку

Даже если ваш шкаф переполнен сумочками, рюкзачками, клатчами, не стоит отказываться от еще одной такой же вещи. Стильная и вместительная, практичная и оригинальная холщовая сумка – аксессуар необычайно популярный и модный.

В магазинах такие сумки стоят довольно-таки дорого. Но почему бы не сшить модную и практичную вещь своими руками? Это очень просто, с работой справится даже новичок. И, конечно же, можно сшить не одну, а несколько сумок, разных цветов и размеров.

Что потребуется для пошива сумки?

В представленном проекте сумка сшита из холста цвета хаки. Ручки выполнены из кожаных полос и зафиксированы заклепками золотого цвета. Такое сочетание смотрится элегантно и стильно, к тому же вещь подходит практически к любому образу.

Для пошива сумки потребуется следующее:

  • плотная холщовая ткань приятного цвета;
  • швейные принадлежности и машинка;
  • линейка и портновский мелок или карандаш;
  • плотная прочная кожа, натуральная или искусственная;
  • заклепки и станок для их фиксации.

В представленном проекте для пошива сумки потребовалось полтора метра ткани. Нитки следует подобрать в тон ткани.

Этап первый: раскрой материала

Раскроить холст довольно-таки легко, заниматься изготовлением бумажного шаблона совсем необязательно. Но если вы собираетесь сшить несколько сумок одинакового размера, выкройку на бумаге нужно сделать.

Образец раскроя материала представлен на иллюстрации.

На изнаночной стороне материала нужно начертить рисунок сумки. Потом нужно повторить абрис, добавив припуски на швы и вырезать.

Этап второй: пошив сумки

Первое, что необходимо сделать, – это обработать края выкроенной из холщовой ткани детали оверлоком или швом «зиг-заг». Обработку обрезанных ножницами краев обязательно нужно провести, поскольку холщовая ткань легко распускается, крошится.

После этого необходимо сколоть портновскими булавками боковые швы сумки и прострочить на машинке. Предварительную сметку выполнять необязательно, фиксации булавками вполне достаточно. На этом шаге работы углы сумки должны оставаться свободными.

Как только боковые швы будут закреплены, нужно заняться углами. Следует совместить центр основания с боковым швом и зафиксировать портновскими булавками. После этого нужно прострочить зафиксированный шов на машинке.

Как только углы будут прошиты, сумку нужно вывернуть на лицевую сторону.

После этого нужно подогнуть верхнюю часть сумки и прострочить на машинке.

Работа почти что завершена. Остается лишь вырезать из кожи широкие полосы и прикрепить их к сумке заклепками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы добавили в эту модель? Или все идеально?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.