Насколько часто надо стирать наматрасник и как это правильно делать: правила ухода за аксессуарами из разных материалов

Сон на чистых, душистых простынях практически идеален и относится к тактильным удовольствиям. Именно поэтому мы стираем и меняем белье довольно часто. А вот о на матрасниках забываем, потому что считаем их частью кровати, а не постельным бельем. Тем не менее наматрасник также нужно стирать и чистить регулярно, а не от случая к случаю. Способы бывают разные.

Частота стирки

Частота стирки наматрасника зависит от интенсивности его использования. Например, если на вашей кровати часто развлекаются маленькие дети, которые могут случайно снять или зацепить подгузник, или вы, как барин, предпочитаете есть и пить, не вставая с постели. Домашние питомцы также не способствуют поддержанию чистоты. Если хоть один из факторов присутствует в вашей жизни, то стирать наматрасник нужно не реже одного раза в два-три месяца. Чаще стирать не нужно, потому что при, скажем, неправильной стирке волокна, структура ткани разрушаются. Но специалисты рекомендуют чистить наматрасник один раз в полгода, а вот пылесосить почаще, каждый раз при смене постельного белья. Не забывайте снимать и проветривать изделие на свежем воздухе.

Стирка вручную

Проще всего закинуть наматрасник в стиральную машину и вытащить уже чистое изделие, особенно это касается вариантов для большой семейной кровати. Но, прежде чем отправить вещь в стирку, поинтересуйтесь у производителя, можно ли это делать. Возможно, вещь создана из тонких, деликатных тканей, которые нужно стирать исключительно руками. Часто информацию можно найти на этикетке, которая вшита между частями ткани. Если никакой информации нет, значит, чистку надо проводить максимально аккуратно, руками, в теплой, но не горячей воде с мягкими моющими средствами. Нельзя тереть, сильно отжимать. Сушить только в горизонтальном положении. Конечно, стирать руками объемную вещь будет трудно.

Машинная стирка

Но стиральная машинка тоже может нанести изделию непоправимый урон. Высокие скорости растягивают, деформируют, иногда даже рвут деликатные ткани, взбивают наполнители, как сливочное масло. После такой стирки, например, натуральные ткани восстановить почти невозможно. Хорошо стираются в машинке микрофибра, лен, хлопок и их производные.

Лен и хлопок

Одни из самых распространенных материалов. У них максимальная температура стирки - до 90 градусов. Ткани хорошо переносят высокие скорости отжима, синтетические моющие средства, агрессивную сушку.

Микрофибра

Чего не скажешь о микрофибре. Температура воздействия на материал не должна превышать 60 градусов, моющие средства используются жидкие, более деликатные. Запрещено использовать агрессивный хлор, высокие скорости отжима и сушку на батарее и в сушилке. Чтобы сохранить форму, микрофибра должна сохнуть естественным путем.

Бамбук

Широкое распространение в последние годы получил бамбук. Это волокно хорошо простирывается при температуре не более 40 градусов. Рекомендуется использовать жидкое моющее средство. А вот отжимать бамбук в машинке нельзя, только руками или вообще оставить стекать и сохнуть самостоятельно. Помещение при этом должно хорошо проветриваться, чтобы бамбуковая ткань не впитывала влагу обратно. Важно: ортопедический матрас стирать запрещено вообще. Только сухая чистка, пылесос или щетка. Это касается и наматрасников из кокоса, шелка и сатина. Это деликатные ткани. Их стирать нельзя.

Перо и пух

Еще один распространенный вариант - перо и пух. Их можно стирать в машинке, но при температуре не более 40 градусов. Используйте специальные мячики для стирки, они будут взбивать пух и не дадут скомкаться. Скорость должна быть низкой, не более 400 оборотов. Не добавляйте средства с хлором, не сушите под прямыми солнечными лучами, один раз в час взбивайте и переворачивайте изделие, чтобы пух распределялся и лучше просыхал.

Шерсть

Шерсть - деликатный материал, его нужно стирать только руками или в режиме "Шерсть", сейчас у новых моделей стиральных машин есть такой режим. Важно использовать специальное моющее средство, которое будет купировать намагничивание волокна. Шерстяной наматрасник сушат так же, как и другие шерстяные вещи. Слегка отожмите руками и заверните в махровое полотенце, отожмите. Вытащите и разложите в горизонтальном положении на ровной поверхности.

Наматрасники с резиновым покрытием стирать не нужно, если к этому нет рекомендации производителя. Просто протрите мягкой тряпкой или губкой с чистящим средством.

Удаление пятен

Наматрасник призван защищать матрас от грязи и различных жидкостей. Если они есть, то сначала нужно удалить их, потому что стирка не всегда справляется с проблемой.

Например, жирные пятна нужно обработать крахмалом или мелом, чтобы излишки впитались. Насыпьте на пятно нужно количество, сверху уложите салфетку и прижмите чем-нибудь тяжелым на несколько часов. Затем почистите щеткой.

Желтые разводы легко удаляются перекисью водорода. Если пятна застарелые и яркие, то перед стиркой наматрасник нужно замочить в растворе из пяти литров воды и четырех столовых ложек перекиси на два часа.

Пятна чая и кофе, крови также легко удаляются перекисью. После того как вы подержали вещь в растворе, стирать ее нужно в прохладной воде, иначе, например, пятна от крови станут зеленоватого оттенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы стираете наматрасник? Следите за этим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.