Широкий лоб, высокий рост, волосы на теле и другие признаки высокого интеллекта

Интеллект – базовый признак разумного существа. Оказывается, не обязательно общаться с человеком, чтобы понять, умен он или глуп. Ученые выяснили, что для этого даже не требуется тест на определение коэффициента интеллектуальности: достаточно просто внимательно взглянуть на человека или узнать некоторые детали его биографии. Конечно, эта информация не претендует на звание первой инстанции, но все же присмотреться к окружающим стоит…

Высокий рост и стройная фигура

  • Возможно, кому-то это утверждение покажется спорным, но когнитивные тесты говорят о многом. Проведенные в Принстоне исследования недвусмысленно продемонстрировали, что показатель IQ у высоких детей более значителен, чем у низкорослых. То есть получается, что они умнее. Хотя, безусловно, судить по обертке не стоит – разумнее делать выводы, обладая комплексной информацией о каждой отдельно взятой личности.
  • Лишний вес не прибавляет человеку привлекательности, но, оказывается, ума этот фактор также не сулит. Были обследованы свыше двух тысяч людей, часть из которых страдала ожирением. Словарный тест показал, что тучные люди запомнили 44 % слов, в то время как нормастеники – 56 % и выше. Оказывается, избыток жира негативно воздействует не только на системы организма, но и на когнитивные способности.

Моногамность и отвращение к табаку

  • Мужчина по своей природе полигамен, но те, кто сумел подняться над инстинктами и преодолеть многовековой призыв собственного ДНК, считаются гораздо интеллектуальнее представителей сильного пола, предпочитающих беспорядочные связи.
  • Курение вредит здоровью – это известно всем, но многие пренебрегают опасностью и активно увлекаются вдыханием табачных смол. Были проведены тесты, после обработки результатов которых оказалось, что интеллект некурящих на несколько единиц выше, чем у зависимых от сигарет. Вот только вышла неувязка – перед учеными встала проблема: они решают, когда именно началось снижение когнитивных способностей – во время нарастания пагубной привычки или таковыми они были изначально.

Голубые глаза и острый подбородок

  • Интересное наблюдение озвучила группа ученых: голубоглазые девушки интеллектуально более подкованы, ответственны и работоспособны, в отличие от кареглазых дам, которые превзошли предыдущую группу в изворотливости, стремительности и чувствительности, но только не в уме.
  • Недавно было проведено исследование, состоящее из двух частей. Сначала испытуемых мужчин определенной внешности (заостренный подбородок и крупные носы) подвергли тестированию на предмет определения уровня интеллекта, а позже показали их портреты совместно с другими типажами независимым наблюдателям. Почти все выбрали тех, у кого был острый подбородок, большой нос и широко расставленные глаза, считая эти черты однозначным признаком интеллекта. И оказались правы – выбранные люди действительно продемонстрировали высокие результаты.

Пышная грудь и длинные ноги

  • Большегрудые дамы, по определению, умнее тех, у кого в этом вопросе все гораздо скромнее – таково мнение некоторых ученых. Но важно, чтобы бюст был настоящим, а не имплантированным.
  • То же можно сказать о длинноногих женщинах. Примечательно, что стройные ножки – это не просто красиво, но и является признаком недюжинного интеллекта. Почему? Исследователи из Принстона и Университета Брауна считают, что таким индивидуумам, причем не только барышням, но и мужчинам, достаются более высокооплачиваемые должности, и они гораздо лучше справляются с задачами, требующими серьезных умственных затрат.

Сова с большим мозгом

  • Вы обожаете работать ночью? Примите наши поздравления и смело вступайте в ряды интеллектуалов! Такие люди гораздо умнее тех, кто ограничивает себя только дневной деятельностью.
  • Майкл Макдэниел из Университета Вирджинии пришел к выводу, что объем и величина мозга напрямую связаны с уровнем вашего интеллекта. Проще говоря, чем больше мозг, тем человек умнее.

Девственница с тонкой талией

  • Девственность в подростковом возрасте – это нормально не только с точки зрения физиологии, но и относительно умственного потенциала. Суть исследования в том, что тестам были подвергнуты девочки в пубертатном периоде и выяснилось: именно девственницы имели коэффициент интеллектуальности 120-130 единиц против 100 у барышень, не соблюдавших целомудрия.
  • Следующий знаковый эксперимент провели в университете Питтсбурга и Калифорнийском вузе в Санта-Барбаре, в результате чего было выяснено – чем больше разница между объемом талии и бедер, тем серьезнее интеллектуальный багаж. Причем даже если женщина не страдает излишней полнотой, но талия у нее недостаточно «осиная», дама будет проигрывать в сообразительности более утонченным конкуренткам.

Левша-атеист

  • Ученый мир сходится во мнении, что левши более организованы и воспринимают мир по-иному, нежели их ортодоксальные праворукие собратья. Дело в том, что люди, пишущие левой рукой, способны обрабатывать в несколько раз больше поступаемой информации, поскольку у них одновременно задействованы оба полушария мозга.
  • Японский психолог Сатоши Канадзава считает, что атеисты более умны, поскольку не ожидают помощи с небес или гласа эфемерной судьбы, а строят свою жизнь, карьеру и отношения самостоятельно. «Безбожники» не надеются на высшие силы и не взывают к эзотерическим сферам – они самодостаточные реалисты, но не принимают смиренно все, как есть, а пытаются менять обстоятельства.

Широкий лоб и повышенная лохматость

  • Широкий лоб – классический пример внешних атрибутов ума. Исторические примеры тому доказательство – взять хотя бы гения Эйнштейна. Это не значит, что каждый широколобый человек потенциальный Спиноза, просто крупные лобные доли означают, что в этой области находится множество нейронных связей, возможно, больше, чем у узколобых граждан. Соответственно, такому человеку свойственен острый ум и многозадачность.
  • Волосатые мужчины, особенно те, у которых толстые и грубые волосяные волокна, считаются более умными. Эксперимент, посвященный этой теме, ученые провели почему-то среди врачей, откуда и почерпнули столь интересные выводы.

Прочие признаки

Помимо указанных признаков, стоит назвать привычки, которым подвержены некоторые граждане, а также профессии, чьи представители отличаются недюжинным умом. Относительно первого, в поле зрения ученых попали люди, обожающие активно писать СМС-сообщения. Оказалось, что «залипающие» в айфонах по десять часов кряду постепенно снижают свой уровень интеллекта, причем психологи сравнивают произведенный эффект с тем, если бы человек постоянно курил марихуану. То есть инфомания снижает интеллектуальные запасы до десятков баллов.

Среди умников-профессионалов особенно выделяют музыкантов, и это вполне объяснимо, ведь понимание, восприятие и воспроизведение музыки – уникальный дар, а функции и структуры мозга людей, увлекающихся музицированием, кардинально отличаются от простых смертных. У таких граждан отличная память и высокий уровень качества когнитивной деятельности.

И последнее наблюдение умоведов: признано, что старший ребенок в семье всегда имеет преимущество в интеллекте, и это не связано с генетикой, а больше – с рядом психологических причин. Возможно, именно в этом и кроется «корень зла», получивший выражение в пресловутом соперничестве младших и старших детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Добавьте в этот своеобразный интеллектуальный список несколько пунктов, основываясь на собственных наблюдениях.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прочитала про высокий рост и дальше бросила. Пушкин, Наполеон (сволочь, но ведь не дурак, иначе столько побед за ним не было бы), Ленин (многое говорят, но то, что он был умен - не оспорить) - мало, конечно. Но достаточно, чтобы опровергнуть утверждение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.